Мурманск, 07.07.2021, 22:11

Есть ли срок давности для взыскания долгов? Опыт борьбы с коллекторским агентством

Вопрос №18569342 из г. Мурманск
опубликован 07.07.2021, 22:11
Скажите, пожалуйста, я брала кредит в 2013 году. Выплатила через приставов. Но сейчас по этому же долгу со мной судится коллекторское агентство. Есть ли какой-то срок давности у долгов, для взыскания? Мне говорили, что 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Есть безусловно статья 196 ГК РФ.

07.07.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Есть..

07.07.2021, 22:12

Елена подайте возражения на иск и просите суд применить срок исковой давности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

07.07.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Каким образом оно судится? Если у Вас нет долга, Вам надо выяснить какой долг взыскивается и представить в суд документы, подтверждающие оплату долгу, а если взыскивают в рамках приказного производства, отмените судебный приказ.

07.07.2021, 22:15

3 года со дня оформления кредита?

07.07.2021, 22:14

С момента последнего платежа по кредиту-когда кредитор узнал о нарушении обязательств с вашей стороны. И пусть представят в суд оригиналы документов, доказательства перечисления вам денег и т.д.

07.07.2021, 22:14

С момента, когда обязательства должны были быть выполнены.

Сейчас взыщут проценты по судебному приказу, у Вас положение не самое хорошее, но это можно исправить.

07.07.2021, 22:16

Три года исчисляется с момента последнего платежа. Если прошло три года то необходимо в суде заявлять о пропуске исковой давности.

07.07.2021, 22:19

Нет. 3 года со дня последнего платежа. Но этот срок может прерваться признанием долга. И тогда, начинает истекать заново. Поэтому, нужно знакомиться с материалами вашего дела, что бы найти выход из ситуации.

08.07.2021, 11:13