Как решить проблему оформления документов на долевую собственность дома при отказе одного из наследников?
Вопрос такой. Проживаю в одном доме с братом. Родители умерли. Дом в долевой собственности. Он вступил в наследство, но не оформил часть документов. Теперь из своей прихоти и неприязни ко мне отказывается их дальше оформлять. Из-за этого я не могу снять самозастрой, провести газ, поскольку для этого нужны документы обоих собственников. Брат не женат, живёт замкнуто, работает давно на удаленке и, боюсь, психически болен. Что мне можно предпринять юридически, чтобы повлиять на него?
Здравствуйте, Алина. Если я правильно понял, Вы являетесь собственником доли домовладения. Легализовать самовольное строительство в административном порядке Вы не сможете самостоятельно, так как требуется волеизъявления всех собственников. Но при этом, Вы имеете право на обращение в суд с целью легализации строения. Но для того, чтобы ответить конкретно о правовых основаниях и технической возможности легализации - нужны исходные данные.
Если добровольно не сможете с ним договориться, решать вопросы придется через суд.