Казань, 08.07.2021, 13:14

Как вернуть деньги за неправильно доставленный товар при наложенном платеже и отсутствии описи и акта возврата?

Вопрос №18570324 из г. Казань
опубликован 08.07.2021, 13:14
Прислан товар (заказан по интернету) наложенным платежом без описи и формы акта возврата, товар не соответствует заказу, на посылке только ФИО отправителя и адрес, как вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! Через претензию продавцу. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае удержат деньги за обратную доставку продавцу. А если товар не соответствует заказу, причем положили какую-нибудь дешевку вместо нужного товара, то это мошенничество (ст.159 УК РФ) и повод подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

08.07.2021, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

08.07.2021, 13:11

Лариса, направляйте товар обратно с претензией в которой требуйте возврата денежных средств.

Чек об оплате на руках?

08.07.2021, 13:13

Здравствуйте.

Отправляйте товар обратно продавцу вместе с претензией о возврате денег за товар, не соответствующий заказу. Основание претензии - ст 18 закона РФ о защите прав потребителей. Также в претензии требуйте возместить вам расходы на отправку товара обратно продавцу. Это ваш убыток, который вы вправе взыскать с продавца. В случае не перечисления денег жалуйтесь в Роспотребнадзор. Также обращайтесь в суд. Дополнительно сможете взыскать штраф и компенсацию морального вреда.

08.07.2021, 13:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, доброго дня Вам!

Вы вправе вернуть товар продавцу, поскольку Ваш товар, как Вы пишите, не соответствует заказу.

Надо оформить претензию и направить ее в адрес этого лица.

Согласно ст.26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

С уважением!

08.07.2021, 13:21

Здравствуйте, Лариса!

Отказаться от товара дистанционно заказанному можете.

. Если не получили – он просто вернется продавцу, можете дополнительно направить заявление об отказе от товара.

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от товара, заказанного по интернету, в любое время до его получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если товар уже был выслан по Вашему адресу, то продавец вправе рассчитывать только на расходы по обратной пересылке от покупателя к продавцу.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

08.07.2021, 13:43

Чек на руках, если напишу претензию что делать с товаром.

08.07.2021, 13:16

Здравствуйте.

Отправляйте товар обратно продавцу вместе с претензией о возврате денег за товар, не соответствующий заказу. Основание претензии - ст 18 закона РФ о защите прав потребителей. Также в претензии требуйте возместить вам расходы на отправку товара обратно продавцу. Это ваш убыток, который вы вправе взыскать с продавца. В случае не перечисления денег жалуйтесь в Роспотребнадзор. Также обращайтесь в суд. Дополнительно сможете взыскать штраф и компенсацию морального вреда.

08.07.2021, 13:21

Лариса, пожалуйста прочтите мой ответ выше.

Возвращайте товар обратно с претензией.

08.07.2021, 13:22

ТОвар всегда отправляется обратно, вместе с посылкой и вашей претензией.

08.07.2021, 13:31

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!

08.07.2021, 13:44