Как подать аппеляционную жалобу после истечения срока, указанного в решении суда?

Вопрос №18570673 из г. Иркутск
опубликован 08.07.2021, 15:45
Суд по иску был 13 мая письмо пришло только сегодня написано что аппеляционную жалобу можно подать в течение месяца. Ну если по решению суда месяц был 13 июня как мне быть в этой ситуации? Или месяц считается с момента получения письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

08.07.2021, 15:51

Если вы не были на суде, то с момента ознакомления. Можете восстановить срок. Любой юрист вам поможет.

08.07.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Формально у вас есть 1 месяц с момента вынесения решения суда, а не его получения. Если вы пропустили этот срок, то вам придется его восстанавливать в порядке ст. 112 ГПК РФ.

08.07.2021, 15:50

ЕСЛИ суд не извещал о заседании 13 мая (повесткой с определением), то данное решение заочное.

Подлежит обжалованию в течение 7 дней с даты получения.

08.07.2021, 15:51

Добрый день, Ирина,

Месяц с момента вынесения резолютивной части решения.

Но также вы можете восстановить пропущенный срок, указав то, что вы получили информацию о принятом судебном акте позже и по какой причине, обязательно мотивировав это.

Благодарю.

08.07.2021, 15:51

Здравствуйте. С момента получения письма, так что пишите аппелляционную жалобу.

08.07.2021, 15:51

Добрый день. Месяц считается с даты изготовления решения в окончательной форме, а оно изготавливается в течение 5 рабочих дней со дня вынесения. Т.е. если решение вынесено было 13.05.2021, 20.05.21 - последний день изготовления решения, значит, решение вступило в силу максимум 20.06.2021 года (если решение было изготовлено именно на 5 ый день, не раньше). Подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу в порядке ст. 112 ГПК РФ, в качестве довода указывайте, когда было получено решение, и прикладывайте доказательства (конверт, отчет об отслеживании).

08.07.2021, 15:52

С момента получения письма со вложением.

08.07.2021, 15:57

Месяц считается с момента изготовления решения суда в полном объеме. В Вашем случае, при подаче апелляционной жалобы, необходимо доплнительно подать, в суд первой инстанции, заявление (ходатайство) о восттановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. В данном заявлени (ходатайстве) сошлитесь на то, что в период пандемии канцелярии суда не принимают граждан очно, вледствии чего Вы были лишены возможности своевременно получить судебный акт. Данное заявление (ходатайство) подается вместе с апелляционной жалобой и адресовано суду, который вынес решение.

08.07.2021, 16:01

В АЖ попросите суд восстановить срок в связи с поздним поступлением по Вашему адресу из суда копии решения.

08.07.2021, 16:04

Изучите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

08.07.2021, 16:07

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Но вы можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что письмо долго шло по почте.

08.07.2021, 16:49

Вместе с жалобой подайте заявление о восстановлении срока... пропущенный по уважительно причине срок суд восстановит...

09.07.2021, 06:55

Спасибо тоесть я могу сегодня отправить по электронике заявление, а потом после оплаты гос пошлины апелляционную жалобу.

08.07.2021, 15:54

Суд не принимает никакие заявления по электронке. Такое ощущение, что вы не слышите. Вам было сказано уже: вам нужно написать жалобу с ходатайством о восстановлении срока, отправить ее с описью вложения всем сторонам, оплатить госпошлину и потом в суд. но вы не хотите слушать.

08.07.2021, 15:57

Апелляционная жалоба подается не на электрнку суда, а через портал ГАС "Правосудие" (при наличии квалифицированной электронной подписи, либо пио почте. Если подаете по почте, то днем подачи жалобы считается день отправления письма.

08.07.2021, 16:04

Вам следует подавать в суд в письменном виде апелляционную жадобу, изучите главу 39 ГПК РФ и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

08.07.2021, 16:08

А банку надо будет отправлять копию ходатайства и аппеляционной жалобы?

08.07.2021, 16:16

Здравствуйте! Нужно направлять всем участникам процесса.

09.07.2021, 20:00