Мурманск, 09.07.2021, 09:10

Могу ли я подать заявление в полицию о вымогательстве за сына, ему 27 лет, т.к. сам отказывается писать заявление.

Вопрос №18571904 из г. Мурманск
опубликован 09.07.2021, 09:10
Могу ли я подать заявление в полицию о вымогательстве за сына, ему 27 лет, т.к. сам отказывается писать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Да вы вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства, предусмотренного ст.163 УК РФ

В полиции обязаны принять ваше заявление, принять к производству, либо передать по подследственности

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Глава 3. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

09.07.2021, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, вы можете сообщить о преступлении сами.

09.07.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У вас нет такого права, если сын дееспособный, то только он решает сам все вопросы.

09.07.2021, 09:12

Не можете, тк преступление, предусмотренное ст 163 ук РФ относится к категории частно-публичного обвинения. Дело по нему возбуждается только на основании заявления потерпевшего.

09.07.2021, 09:12

Добрый день

Вы можете подать заявление об обстоятельствах которые вам стали известны о совершенном преступлении. Ваше заявление должны принять, рассмотреть и провести по нему проверку и принять процессуальное решение. Это называется сообщение о преступлении.

09.07.2021, 09:12

Да, вы вправе сообщить в органы о фактах совершаемого преступления сами.

09.07.2021, 09:14

Вы подайте заявление в ближайшее от вас отделение полиции, они самостоятельно его перенаправят.

09.07.2021, 09:28

Добрый день! Заявление необходимо подать по месту совершения преступления, можно подать онлайн.

Кисельникова Елена Валентиновна.

09.07.2021, 09:33

За сына подать заявление не можете, не Вы потерпевший, полиция не примет такое заявление, без воли заявителя невозможно. Он сам может подать заявление через сайт МВД РФ.

09.07.2021, 09:39

Куда мне обратиться с заявлением если, я живу в Мурманской обл, сын живёт в Московской обл, а сам вымогатель в Респ. Дагестан.

09.07.2021, 09:20

Оставьте решать вопрос сыну, вы не знаете всей ситуации, и можете его самого подставить, а если это не вымогательство, а он из вас тянет деньги и прикрывается якобы вымогательством? За заведомо ложный донос, вас привлекут к ответственности, это обратная сторона медали. Юристы также бывают разные, некоторые дальше своего носа ничего не видят, и не могут ничего предусмотреть.

09.07.2021, 09:39

По месту жительства сына Вы вправе подать заявление, что бы провели проверку.

09.07.2021, 11:46