Южно-Сахалинск, 09.07.2021, 11:35

Как расторгнуть договор таймшера с европейской компанией АбсолютКлуб с помощью Директивы ЕП и Евросоюза 2008/122 от 14.01.2009 о защите прав потребителей?

Вопрос №18572058 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.07.2021, 11:35
Здр! в 2017 году заключен договор таймшера с европейской компанией АбсолютКлуб сроком до 2049 года. Встал вопрос о расторжении договора, а в договоре не указаны условия досрочного расторжения договора и возврата денег. Можно ли воспользоваться для этого Директивой ЕП и Евросоюза 2008/122 от 14.01.2009 о защите прав потребителей... ? При этом есть вопросы: 1) в Директиве не ясно на счет возврата Продавцом оставшейся стоимости таймшера и неиспользованных ежегодных взносов? 2) нужно ли указывать основание на расторжение договора или достаточно заполнить форму - уведомление от отказе договора таймшер? 3)поясните пож. по ст.6 "право отказа" п.2 и 3? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Кириллович, доброго дня Вам!

Таймшерные права являются сложной категорией, их правовая природа зависит от законодательства государства, в соответствии, с которым они устанавливаются

Директивой ЕП и Евросоюза 2008/122 от 14.01.2009 о защите прав потребителей реально воспользоваться только в том случае, если обо участника правоотношений Государства члены ЕС - Европейского союза.

"в Директиве не ясно на счет возврата Продавцом оставшейся стоимости таймшера и неиспользованных ежегодных взносов?" - Смотрим на условия договора спрашиваемого Вами договора таймшера.

"нужно ли указывать основание на расторжение договора или достаточно заполнить в Директиве форму - уведомление от отказе договора таймшер?"-нужно заполнить форму-уведомление об отказе договора таймшер

3)поясните пож. по Директиве ст.6 "право отказа" п.2 и 3?

Данная статья регулирует Сроки и сроки исчисления не мотивированного отказа в 14 дней с момента заключения договора, в Вашем случае, 14 дней уже прошли!

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

09.07.2021, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Надо договор смотреть. Его условия.

В том числе о том к какой стране относится сторона и применимое право. Может быть там в принципе право РФ применимо.

Ст. 421 ГК РФ.

09.07.2021, 11:46

Добрый день. Нужно изучать документы. Вопрос не стоимсти 124 рубля. Можете обратитьяс к любому юристу сайта за оказанием юридической поомщи ст.779 ГК РФ.

09.07.2021, 11:53

Без договора отвечать на ваш вопрос невозможно.

09.07.2021, 12:28

Здравствуйте.

Возможно, что можно использовать приваших правоотношениях Директиву ЕП и Евросоюза 2008/122 от 14.01.2009 о защите прав потребителей.

Нужно смотреть условия вашего договора.

Все неясности следует рассматривать в системном толковании норм правоприменительной и к законодательству страны где заключён договор.

Нужно указывать расторжение договора, а не отказ от таймер. Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Отказаться вы имеете право согласно нарушения другой стороной условий договора.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

09.07.2021, 12:56

Хорошо. Высылать договор?

09.07.2021, 12:30

Конечно выслать. Как же еще.

09.07.2021, 12:31