Студентам вузов грозит призыв, даже несмотря на отсутствие годности. Как избежать армейской службы?
Мне 21 год диплом вуз не выдаёт без заполненного обходного листа где подписи ставит библиотека при сдачи всех книг и штампа военкомата. Я не годен для службы у меня минус восемь зрение, я пришёл сейчас в военкомат, они меня отправили со словами «В понедельник приходи мы тебе штамп поставим на обходном что ты военкомату ничего не должен, а осенью получишь повестку в армию и в октябре пройдёшь медосмотр, сейчас медкомиссия не работает» У меня на руках был паспорт, обходной, медполис и выписка и поликлиники о моём храни. Не очень хочется держать себя в напряжении до октября. Подскажите как правильно поступить.
Добрый день!
Данный отказ незаконен. Рекомендую Вам написать для начала в ВУЗ очень грамотное требование о выдаче диплома. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение
ФЗ «Об образовании» не содержит требований о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании. А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствием обходного листа, как и штампа военкомата неправомерен.
Согласно п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы должны предоставляться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.
Если до осени зрение не изменится, то шансы пойти в армию минимальные. Пройдете следующую медкомиссию и пойдете дальше по своим делам.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Вы не обязаны заполнять и проходить обходной лист, вуз обязан выдать диплом, жалуйтесь в прокуратуру и в Рособрнадзор.