Возвращение на работу после получения пособия по безработице - вопросы возврата и суждения с работодателем
Я уволилась, получаю пособие по безработице и сужусь с работодателем за восстановление.
Нужно ли мне или работодателю вернуть государству пособие по безработице после восстановления на работе? Ведь мне перечисляет зарплату за вынужденный простой прошлого периода.
Нет, не обязаны возвращать в соответствии со ст.1109 п.3 ГК РФ, т.к. с Вашей стороны не было недобросовестности, Вы действовали по закону и на законном основании получали пособие по безработице.
А оплата времени вынужденного прогула как санкция к работодателю за незаконное увольнение.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2.Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
26 января 1996 года
N 14-ФЗ
Если вас восстановят, то пособие будете возвращать вы.
Сомневаюсь, что центр занятости будет требовать возврата соответствующих выплат))