Как защитить семью от возможной продажи имущества в условиях сильно алкоголизированного мужа как единственного собственника?
Я являюсь инвалидом 3 гр. (рабочая, но т.к. у меня эпилепсия не компенсируемая, то никуда не принимали на работу). Являюсь домохозяйкой. Мой муж пьяница со всеми вытекающими последствиями - не работает, пропивает, может разборки устроить, приглашает в дом собутыльников и т.д. Лечиться отказывается, т.к. не считает себя алкоголиком. При этом он является единственным собственником всего нашего имущества. В доме прописаны ещё: сын, семья дочери - муж и трое несовершеннолетних детей. В отсутствие мужа, пару раз (в разные годы) приходили посторонние люди осматривать дом и участок, ссылаясь на то, что муж продаёт жильё и показывали адрес, написанный его рукой. Покупатели настаивали, что их не интересует моё мнение, т.к. хозяин - муж. Уходили только после того, как я предлагала им вызвать участкового и решить вопрос при нём. Муж, естественно, отрекается от всего - ничего не собирался продавать. Но в обоих случаях почерк был его и с его подписью. (Даты совпадали с днями его отсутствия по причине пьянства где-то на стороне.) Имущество было оформлено по упрощённой форме и доли не были выделены. Сейчас муж отказывается что-либо переоформлять. Можем ли мы в такой ситуации остаться без дома? Есть ли возможность обезопасить семью от возможной продажи имущества? Каким законным способом можно повлиять на мужа - вылечить или привлечь к ответственности? Как переоформить документы на дом и имущество? До 2004 г. (начало моей болезни) его уже привлекали к административной ответственности. Последний раз был штраф за рукоприкладство. Но далее стало невозможным обращаться к правоохранительным органам, т.к. муж периодически не работал, а на пенсию не оплатишь штрафы...
Лучший ответ
Если имущество приобретено в браке на совместно нажитые деньги вы являетесь его собственником.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
"Имущество было оформлено по упрощённой форме и доли не были выделены. Сейчас муж отказывается что-либо переоформлять. Можем ли мы в такой ситуации остаться без дома? " - остаться без дома можете. Независимо от того по какому виду договора оформлялось право на недвижимость Вы можете требовать выделения своей доли в судебном порядке. Кроме того, выделения доли на детей.
Спасибо за полезный совет!