Абакан, 10.07.2021, 05:47

Скажите, могут ли меня отстранить от работы (и уволить в дальнейшем) в связи с отказом от вакцинации?

Вопрос №18573464 из г. Абакан
опубликован 10.07.2021, 05:47
Скажите, могут ли меня отстранить от работы (и уволить в дальнейшем) в связи с отказом от вакцинации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

ТК РФ в своей статье 76 исчерпывающе регламентировал все причины для отстранения от работы при которых работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника.

Также на основании, Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п.2 статьи 5. Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

--------------------

Для увольнений нет оснований, отсутствие или отказ от вакцинации не является основанием для увольнения.

С Уважением.

12.07.2021, 11:09

Наталья, доброе утро. Согласно ФЗ от 17.09.1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие прививки может повлечь за собой отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

10.07.2021, 06:04

Уволить в данному случае не имеют права, такого обоснования в трудовом кодексе нет. а вот отстранить от работы вполне. Обоснование - ФЗ от 17.09.1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" .

Непривитого работника могут отстранить от работы за отказ от обязательной вакцинации, если она установлена в регионе постановлением главного санитарного врача. Об этом 19 июня сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

10.07.2021, 09:11

Уволить не могут. Отстранить от работы могут, если вакцинация для вас является обязательной.

10.07.2021, 09:21

Наталья, это незаконно.

10.07.2021, 09:32

Если ваш род деятельности входит в перечень Постановления Правительства где предусмотрена обязательная прививка то могут уволить, если нет, то только отстранить до момента вакцинации.

10.07.2021, 10:39

Здравствуйте.

Уволить на этом основании Вас не могут. Могут только отстранить от работы. Данное правило действует, если в Вашем регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников и Вы входите в эту категорию.

10.07.2021, 11:13

Здравствуйте, а кем Вы работаете? Это имеет значение. Вопрос вакцинации от ковида Вас интересует? Тема очень "сырая" Есть алгоритм, как предоставить Вам документы Вашему работодателю позволяющие не оказывать на Вас давление и не увольнять.

12.07.2021, 06:54

Сфера услуг у вас, смотрите норматив в вашем регионе.

12.07.2021, 06:59

Получается, отстранение от работы это по желанию руководства.

10.07.2021, 06:17

Да, по желанию Вашего руководства.

10.07.2021, 06:26

Нет, не по желанию. Если введена обязательная вакцинация, то работодатель не вправе допускать Вас к работе без прививки.

10.07.2021, 11:13

Если я откажусь от вакцинации меня могут уволить, хотелось бы уточнить, законно это или нет?

10.07.2021, 08:32

Могут, но по другим основаниям.

10.07.2021, 09:37

Если Вас уволят на этом основании, то это будет незаконно.

10.07.2021, 11:14

На какое время могут отстранить?

12.07.2021, 06:17

Добрый день, Наталья! До прохождения вакцинации, или подвариант--до сдачи теста ПЦР; теста на наличие антител; справки о медотводе на проведение вакцинации и т.д.

12.07.2021, 11:05