Бывший муж не делится расходами на коммунальные услуги в квартире в долях по 1/4
По долгам несовершеннолетних не обладающих достаточными средствами платят их родители, обязанности родителей одинаковы, так что Ваш муж не прав. Если у детей образуется задолженность, то взыщут с вас обоих в равных долях. Если вы будете платить за детей. То имеете право взыскать половину с бывшего мужа.
Он платит правильно, исходя из его доли в имуществе.
Взыскивайте с него алименты.
Здравствуйте! Не получается разделить лицевые счета по обоюдному согласию - обращаемся в суд.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (часть 1 статьи 247 Гражданского кодекса).
Добрый день. В соответствии с судебной практикой вы и ваш муж должны оплачивать коммунальные услуги за ваших совместных детей поровну. Соответственно оплата должна производиться вами и мужем 50\50 до достижения совершеннолетия ваших детей.
Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи с указанием выплат каждым из родителей 50 % за н/л. То что вы уже заплатили, то вправе взыскать с бывшего 50 % за детей.
Взыскивайте алименты и даже если он будет их платить, но оплачивать ЖКУ за детей будет обязан.
Он так и должен оплачивать свою долю.
Вы и ваш бывший муж являетесь на равных законными представителями ваших несовершеннолетних детей, в том числе и по части долгов. Соответственно, оплата коммунальных услуг должна быть поровну - по 1/2 доли от вас и от вашего бывшего мужа соответственно. Обоснование - глава 3 ГК РФ.
Надо разбираться должны поровну.
Здравствуйте!
Муж, как собственник 1/4 доли в квартире, платит четвертую часть платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Остальное зависит от конкретных Ваших обстоятельств. Прочитала, что муж бывший, дети совместные. Не увидела темы алиментов... Не обсуждали?
Есть доли у несовершеннолетних общих детей, а они не платежеспособные.