Необходимость подписания соглашения для расторжения трудового договора.
Является ли заявление о увольнении по соглашению сторон написанное по инициативе работника, основанием для расторжения трудового договора или необходимо для расторжения договора подписать соглашение?
Добрый день, Диана Александровна!
Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ. Согласно этим нормам, по согласованию сторон увольнение можно провести в любое время. Однако уволить работника по этому основанию можно лишь при наличии его добровольного согласия (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2).
Согласие на увольнение работника по соглашению сторон фиксируется непосредственно в соглашении о расторжении трудового договора. В случае когда инициатива исходит от работодателя, требовать у сотрудника отдельное заявление с просьбой уволить его по соглашению сторон не нужно. В приказе об увольнении, трудовой книжке и личной карточке укажите, что работник уволен на основании статьи 77, части первой, пункта 1 Трудового кодекса.
Здравствуйте, Диана Александровна. Заявление это основание для расторжения. Для расторжения необходимо еще подписать соглашение о расторжении. Например, бывают ситуации, когда работник пишет такое заявление, а потом по какой либо причине договор стороны не расторгают и он продолжает действовать.
Здравствуйте, это разные основания прекращения трудового договора на основании ст.78 (соглашение сторон) и ст.80 (по инициативе работника) Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте, Диана Александровна.
Да, является.
Увольнение по соглашению сторон, как для Вас, так и для работодателя, является самым выгодным видом прекращения трудовых отношений. Важный момент при таком виде прекращения трудовых отношений - это Ваша добровольность, то есть отсутствие какого-либо давления на работника.
Заявление на увольнение по соглашению сторон пишется в свободной форме, в нем указываются:
Реквизиты организации (полное наименование, адрес)
Ф.И.О. Директора
Информацию о трудовом договоре (реквизиты, дату приема)
Информация о сотруднике (Ф.И.О., должность)
Просьбу об увольнении и основание (по соглашению сторон)
Дату желаемого увольнения
Дату и подпись работника.