Как будет повлиять больничный на продолжительность отпуска и начисления за него?
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству в отпускной стаж, дающий право на отпуск, входит период временной нетрудоспособности, поэтому Вам положен отпуск в полном объеме в соответствии с графиком отпусков.
Расчет отпускных проводится путем определения средней заработной платы за предыдущие 12 календарных месяцев перед месяцем начала отпуска. Если отработано меньше, то берется, соответственно, фактическое время работы. Периоды временной нетрудоспособности исключают из расчёта, а пособие по нетрудоспособности не входит в расчёт при определении среднего заработка для оплаты отпускных. Соответственно это влияет на размер отпускных.
Здравствуйте, Роман!
Больничный на дни отпуска никак не повлияет.
Вам будет предоставлено столько дней, сколько положено - 44 дня.
Но, что касается отпускных, то они могут быть снижены, так как отпускные выплачиваются из расчета средней заработной платы за 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска (за минусом больничных).