LSN Messenger
Красноярск, 11.07.2021, 10:43

Наследство и развод - Кто имеет право на деньги от продажи квартиры?

Вопрос №18575227 из г. Красноярск
опубликован 11.07.2021, 10:43
Скажите пожалуйста, муж получил в наследство половину квартиры родителей, затем продал её и вырученная сумма получилась 750000 тр, могу ли я как законная жена беспрепятственно пользоваться этими деньгами по своему усмотрению? И сможет ли муж после развода истребовать с меня потраченную мной сумму с этих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

На каком основании истребовать с вас деньги?

11.07.2021, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Указанные денежные средства являются совместным имуществом.

11.07.2021, 10:45

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку это денежные средства полученные от продажи имущества, которое являлось личной собственностью вашего супруга, то и тратить эти деньги вы не имеете право. И в случае развода, ваш супруг имеет право потребовать потраченные вами денежные средства обратно.

11.07.2021, 10:46

Вы не имеете прав на эти деньги, не являются совместной собственностью, через суд супруг может взыскать деньги в полном объеме.

- см. ст. 36 СК РФ.

11.07.2021, 10:47

Как законная жена вы не имеете права на эти средства, но если муж выразит свое согласие, даст вам эти деньги, вы можете их тратить.

Он давал вам согласие на трату 200 т. р.?

11.07.2021, 12:46

Т. Ё. Если я потратила 200000 тр с этой суммы он может требовать её возврата?

11.07.2021, 10:48

Да, можете потребовать возврата.

11.07.2021, 10:54

Потратили для чего? Личные нужды или нужды семьи?

11.07.2021, 10:54

Добрый день.

Может. Данные денежные средства не являются совместными.

11.07.2021, 10:58

Да,может потребовать, так как это его личные средства и если он не выразил согласия и вы улучшили имущественное положение супруга, то он имеет право на возврат, но вопрос изначально не так прост. Все так необходимо учитывать фактические обстоятельства и каким образом вы производили траты и каким образом.

11.07.2021, 11:03