Могу ли я приватизировать свою долю в квартире в случае отказа сестры от приватизации?
Я прописана в двухкомнатной квартире вдвоем с сестрой. Она является ответственным квартиросъемщиком. Могу ли я приватизировать свою долю в квартире в случае отказа сестры от приватизации? Как я должна действовать?
Уважаемая Наталья! Приватизация квартиры возможна только при согласии на нее всех проживающих в квартире. Поэтому, независимо от того, является Ваша сестра ответственной квартиросъемщицей или нет, Вы не сможете приватизировать квартиру. В зависимости от необходимости, Вы можете изменить договор найма жилого помещения (разделить лицевой счет), и приватизировать свою комнату. Раздел возможен, только если комнаты изолированные. Кроме того, от того, для чего Вам это нужно, площади квартиры и т.д. зависит, стоит ли Вам вообще приватизировать квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.
Приватизация возможная только с общего согласия всех лиц, зарегистрированных на площади (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Однако вы можете разделить лицевые счета в судебном порядке, чтобы затем приватизировать отдельно свою комнату. С уважением,