Живу в частном доме, контейнера для мусора не установлены, а плату за вывоз ТБО берут. Что делать?
Установить контейнеры в соответствии с СанПиН обязана администрация поселения. Обратитесь в жилищную инспекцию.
Обратитесь с жалобой в администрацию и прокуратуру.
Здравствуйте Людмила!
Если не были установлены мусорные контейнеры, значит, услуга по обращению с ТКО вам фактически не оказывалась.
Согласно п. 150 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если регоператор, допустил перерывы в предоставлении коммунальной услуги, превышающие установленную продолжительность, то он обязан произвести перерасчёт платы за такую услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Однако это касается только тех случаев, когда контейнеры в населённом пункте действительно не установлены и услуга не оказана. Если же мусорные баки есть в вашей деревне, но находятся не на вашей улице, а, например, на соседней, или баки отсутствуют, но организован так называемый помешочный сбор (когда сбор отходов происходит непосредственно в мусоровоз, приходящий по расписанию), то услуга по вывозу твёрдых коммунальных отходов считается вам оказанной.
Не платить.
Возможно, на вас подадут в суд. А возможно, и нет.
Вы придете в суд и будете доказывать, что у вас не возникло обязанности платить за вывоз ТБО.
Возможно, судья с вами согласится. А возможно и нет. Заранее сказать нельзя. Надо пробовать. Все будет зависеть от того, как убедительно вы будете доказывать свою позицию.
Платить обязаны в любом случае, это прописано в нормах ст.
Также на оператора можете подать в суд.
В селе баки не установлены, но по понедельникам мусор собирают в течение дня: могут приехать в 10 часов, а могут и в 16 часов. За это время собаки, кошки могут разорвать пакеты, мусор рассыпется, я на работе. Прихожу после работы, собираю мусор. Услуга оказана?