LSN Messenger
Красноярск, 11.07.2021, 16:19

Суд приговорил заплатить 216 тысяч рублей по микрокредиту - грозит ли продажа квартиры?

Вопрос №18575697 из г. Красноярск
опубликован 11.07.2021, 16:19
Суд присудил по микрозайму выплатить 216000 рублей. Изначально брала 20000. Пришло смс от коллекторов, что теперь приставы за долг выставят квартиру на продажу. У меня в собственности квартира 33 кв. м пополам по долям с сыном. Реально могут выставить на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон защищает, если это у вас единственное жилье и оно не в залоге.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

11.07.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если это единственное жильё,то не выставят.

11.07.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Присудил как? Судебным приказом или решением?

Если приказом, то срочно его отменяйте.

Если решением, то срочно обжалуйте.

11.07.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Вас данные прецеденты совершенно не касаются... на ваше единственное жилье не может быть обращено взыскание.

11.07.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Единственное жилье не изымут.

Вам надо обращаться в суд и подавать возражение через восстановление сроков, долг не может превышать саму сумму Вы данного кредита более 2 х раз, надо отменять решение суда либо судебный приказ.

11.07.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Квартиру выставлять на продажу не могут.

Сумма, которую суд присудил, необоснованно завышена.

Сумма процентов и неустойки не может превышать 1,5-кратного размера основного долга.

Таким образом, если Вы брали займ на 20 тысяч рублей, максимальная сумма, которую может отсудить кредитор = 50 тысяч рублей:

20 000 (основной долг)

+

20 000 × 1,5 = 30 000 (все проценты и штрафы).

Если кредитор подал заявление мировому судье,

и Вы получили судебный приказ,

Вам необходимо в течении 10 дней с момента получения судебного приказа на руки подать заявление об отмене судебного приказа в тот же самый судебный участок.

В заявлении достаточно указать, что Вы не признаете задолженности и не согласны с суммой, основываясь на статье 129 ГПК РФ, просите отменить судебный приказ.

(Можете обратиться ко мне в телеграм, я вышлю Вам шаблон заявления бесплатно).

*

После этого кредитор будет иметь право обратиться в суд уже с исковым заявлением, Вас вызовут на заседание в этом случае, Вы сможете подать возражение.

Когда и если это случится, подайте в суд заявление о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.

Максимальной станет для Вас сумма 50000 рублей.

*

Но перед тем как судиться с кредитором, обязательно обратитесь к юристу, который с большой долей вероятности найдет массу нарушений в действиях истца, в связи с чем исковое заявление может остаться без рассмотрения.

12.07.2021, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дополнение.

По факту получения Вами СМС Вы можете обратиться с жалобой в ФССП на действия коллекторов,

(если смс действительно именно от коллекторов, а не от МФО, в которой Вы брали займ).

ФССП - орган, осуществляющий надзор за деятельностью коллекторских организаций.

Лицам, осуществляющим деятельность, направленную на возврат просроченной задолженности (коллекторам) запрещено вводить Вас в заблуждение относительно правовой природы Вашей задолженности, запрещено пугать Вас судом, приставами, полицией, запрещено оказывать на Вас какое-либо психологическое давление,

в соответствии с федеральным законом N 230-ФЗ.

*

Коллекторы, нарушающие положения 230-го федерального закона регулярно подвергаются санкциям от штрафов вплоть до исключения из реестра организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

*

За угрозы причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, Вам или Вашим близким

сотрудники коллекторских организаций несут уголовную ответственность по статье 163 УК РФ (вымогательство).

12.07.2021, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Жилье единственное. Просто информация пошла, что теперь есть прецендент и иммунитет больше не действует.

11.07.2021, 16:29

В вашей ситуации - жильё не отберут.

11.07.2021, 16:33

Есть важная деталь в том прецеденте.

Постараюсь объяснить простым языком.

Ответчица брала в займы у физического лица крупную сумму денег (в тысячах долларов) много лет назад.

Она купила квартиру большой площади в то время, когда у неё уже была просрочена задолженность перед кредитором.

Притом стоимость этой квартиры сопоставима с размером задолженности.

Суды всех инстанций отказывали истцу в обращении взыскания на квартиру, опираясь на то, что жильё единственное.

Однако конституционный суд обратил внимание на то, что при покупке квартиры заёмщица пренебрегла обязанностями перед кредитором, и будучи должна крупную сумму денег, предпочла вместо возврата долга приобрести жильё, которое суд к тому же посчитал роскошным, а не необходимым.

В это же время заёмщица игнорировала требования кредитора, систематически отказывала в возврате денежных средств.

Жильё будет реализовано, из вырученных средств женщина купит квартиру поменьше, но не менее, чем положено по норме "квадратов" на человека в её регионе. Оставшиеся деньги уйдут в счёт погашения задолженности, и скорей всего, этого будет не достаточно, чтобы полностью расплатиться.

12.07.2021, 11:09