Суд приговорил заплатить 216 тысяч рублей по микрокредиту - грозит ли продажа квартиры?
Закон защищает, если это у вас единственное жилье и оно не в залоге.
Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
Если это единственное жильё,то не выставят.
Присудил как? Судебным приказом или решением?
Если приказом, то срочно его отменяйте.
Если решением, то срочно обжалуйте.
Здравствуйте!
Вас данные прецеденты совершенно не касаются... на ваше единственное жилье не может быть обращено взыскание.
Единственное жилье не изымут.
Вам надо обращаться в суд и подавать возражение через восстановление сроков, долг не может превышать саму сумму Вы данного кредита более 2 х раз, надо отменять решение суда либо судебный приказ.
Здравствуйте.
Квартиру выставлять на продажу не могут.
Сумма, которую суд присудил, необоснованно завышена.
Сумма процентов и неустойки не может превышать 1,5-кратного размера основного долга.
Таким образом, если Вы брали займ на 20 тысяч рублей, максимальная сумма, которую может отсудить кредитор = 50 тысяч рублей:
20 000 (основной долг)
20 000 × 1,5 = 30 000 (все проценты и штрафы).
Если кредитор подал заявление мировому судье,
и Вы получили судебный приказ,
Вам необходимо в течении 10 дней с момента получения судебного приказа на руки подать заявление об отмене судебного приказа в тот же самый судебный участок.
В заявлении достаточно указать, что Вы не признаете задолженности и не согласны с суммой, основываясь на статье 129 ГПК РФ, просите отменить судебный приказ.
(Можете обратиться ко мне в телеграм, я вышлю Вам шаблон заявления бесплатно).
После этого кредитор будет иметь право обратиться в суд уже с исковым заявлением, Вас вызовут на заседание в этом случае, Вы сможете подать возражение.
Когда и если это случится, подайте в суд заявление о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.
Максимальной станет для Вас сумма 50000 рублей.
Но перед тем как судиться с кредитором, обязательно обратитесь к юристу, который с большой долей вероятности найдет массу нарушений в действиях истца, в связи с чем исковое заявление может остаться без рассмотрения.
Дополнение.
По факту получения Вами СМС Вы можете обратиться с жалобой в ФССП на действия коллекторов,
(если смс действительно именно от коллекторов, а не от МФО, в которой Вы брали займ).
ФССП - орган, осуществляющий надзор за деятельностью коллекторских организаций.
Лицам, осуществляющим деятельность, направленную на возврат просроченной задолженности (коллекторам) запрещено вводить Вас в заблуждение относительно правовой природы Вашей задолженности, запрещено пугать Вас судом, приставами, полицией, запрещено оказывать на Вас какое-либо психологическое давление,
в соответствии с федеральным законом N 230-ФЗ.
Коллекторы, нарушающие положения 230-го федерального закона регулярно подвергаются санкциям от штрафов вплоть до исключения из реестра организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.
За угрозы причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, Вам или Вашим близким
сотрудники коллекторских организаций несут уголовную ответственность по статье 163 УК РФ (вымогательство).
Жилье единственное. Просто информация пошла, что теперь есть прецендент и иммунитет больше не действует.
В вашей ситуации - жильё не отберут.
Есть важная деталь в том прецеденте.
Постараюсь объяснить простым языком.
Ответчица брала в займы у физического лица крупную сумму денег (в тысячах долларов) много лет назад.
Она купила квартиру большой площади в то время, когда у неё уже была просрочена задолженность перед кредитором.
Притом стоимость этой квартиры сопоставима с размером задолженности.
Суды всех инстанций отказывали истцу в обращении взыскания на квартиру, опираясь на то, что жильё единственное.
Однако конституционный суд обратил внимание на то, что при покупке квартиры заёмщица пренебрегла обязанностями перед кредитором, и будучи должна крупную сумму денег, предпочла вместо возврата долга приобрести жильё, которое суд к тому же посчитал роскошным, а не необходимым.
В это же время заёмщица игнорировала требования кредитора, систематически отказывала в возврате денежных средств.
Жильё будет реализовано, из вырученных средств женщина купит квартиру поменьше, но не менее, чем положено по норме "квадратов" на человека в её регионе. Оставшиеся деньги уйдут в счёт погашения задолженности, и скорей всего, этого будет не достаточно, чтобы полностью расплатиться.