Как вернуть мужа на городскую очередь после продажи квартиры?
Муж стоял на городской очереди. Я в браке с ним продала свою квартиру, которая мне досталась от папы и купила новую, в новой квартире доля на ребенка (ребенок не общий) и вторая доля на меня. Мужа сняли с очереди из за того что я купила квартиру. Можно ли как то восстановится ему снова в эта очередь? Поможет ли развод, как вариант?
Есть ещё двое детей общих, они прописаны с ним в его жилье.
Разводиться совершенно не обязательно (да и не поможет в любом случае), но придётся в судебном порядке доказывать режим Вашей личной собственности на вновь приобретённую квартиру. И параллельно же обжаловать снятие с очереди. Если будет установлено, что Ваша квартира является только Вашей собственностью (статья 36 СК РФ), то это будет означать, что жилищные условия мужа не улучшились, следовательно, решение о снятии его с очереди было незаконным.
Восстановиться не получится. Очевидно, перестал быть нуждающимся в улучшении жилищных условий из за метража приобретенной квартиры. В случае расторжения брака, сможет вновь встать в очередь, но не восстановиться.