Как вернуться на прежнее рабочее место после перевода - опыт и советы
Перевели с одного рабочего места на другое, другие агрегаты, график работы, условия труда. При обращении вернуть обратно (место свободно до сих пор) по состоянию здоровья, отказали. Временно или постоянно тоже молчат. Увольняться не хочу. Что мне делать?
Виктория, вас могли перевести только с вашего согласия, вы его давали?
Если нет, то смело обращайтесь в инспекцию по труду или Прокуратуру.
Какими статьями я могу аппелировать в заявлении?
Здравствуйте, Виктория! См. ст. 72.1 ТК РФ - Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Ст. 74 ТК РФ - о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Ст. 73 ТК РФ - работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, ... с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Виктория, перемещение на другое рабочее место у того же работодателя не требует Вашего согласия, а вот изменение графика работы, если он указан в трудовом договоре, требует.
Надо для начала понять, что там изменилось, и насколько это соотносится с тем, что указано у Вас в трудовом договоре.
Также не совсем понятно, что Вы пишете насчет состояния здоровья, у Вас есть медицинское заключение о необходимости такого перевода или Вы просто так написали?