«Можно ли уволить сотрудника за прогул, если он просит объяснить долгое отсутствие по семейным обстоятельствам?»
Если сотрудник отсутствовал долгий период, а по выходу на работу написал объяснительную, что отсутствовал по семейным обстоятельствам. Могу ли я его уволить за прогул?
Елена, конечно можете уволить. Просто указание на семейные обстоятельства не допустимы.
Налицо прогул. Прогул — это отсутствие на месте работы без уважительной причины всю смену или больше четырех часов подряд. Если работодатель такое обнаружит, он имеет право уволить сотрудника по статье. Бывают нарушения, за которые сразу уволить нельзя: надо поймать сотрудника дважды. А за прогул можно с первого раза, потому что это считается грубым нарушением.
Основание - ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Добрый день
если отсутствовал более 4 часов, да
Чаще всего работодатель так и сделает. Попросит написать объяснительную и по ней уволит за прогул.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации можете уволить за прогул.
Можете и за прогул, все зависит от обстоятельств.
Семейные обстоятельства считаются уважительной причиной если оно документально подтверждены! Они также прописанные в комментариях к закону тк рф, уточните что у вас есть в части документов которые это могут подтвердить, болезнь супруги, ребенка, близкого родственника или утрата и т.д.?! Поясните пожалуйста.
Здравствуйте, Елена.
Прогул является грубейшим нарушением трудового законодательства.
Статья 81 Трудового кодекса РФ определяет перечень случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
На основании п.п. «а» п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)).
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны следующие причины:
1) временная нетрудоспособность;
2) исполнение общественных или государственных обязанностей (ст. 170 ТК РФ);
3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования (ст. 186 ТК РФ);
4) участие в забастовке (ст. 414 ТК РФ);
5) заключение под стражу (Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169);
6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;
7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме) (ст. 142 ТК РФ).
В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.
До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения Вам, Елена, необходимо затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт в соответствии с частью 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ.
Вы вправе уволить работника за прогул, если тот откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы.
Если работник представил объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя.
При этом, по мнению Верховного Суда РФ, работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника (Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В 12-1).
Таким образом, если Вы, Елена, оцениваете причины отсутствия своего работника ничтожными - имеете право уволить.