Суд исключил из расчета часть задолженности по кредиту из-за истечения исковой давности - стоит ли бороться за полную отмену иска?

Вопрос №18577175 из г. Москва
опубликован 12.07.2021, 13:55

Банком был подан иск о взыскании денежных средств и процентов по кредитному договору. Нами в суд было представлено ходатайство о применении срока исковой давности с просьбой отклонить иск в полном объеме. Однако судья, согласившись с тем, что СИД был пропущен, в своем решении написала следующее:

"Из представленной в материалы дела выписки по счету, а также расчета задолженности следует, что последний платеж ответчика (частичное погашение) был произведен в июле 2016 г., т.е. согласно условиям договора и прилагаемому графику платежей, было произведено списание денежных средств за июнь 2016 г., после чего ответчик наличие денежных средств для периодического исполнения условий договора за июль 2016 г. и далее, не обеспечила, о чем истцу было известно в августе 2016 г., следовательно, в силу ст. 191 ГК РФ, с августа 2016 г. началось течение трехлетнего срока исковой давности по требованиям за июль 2016 г., поскольку истец узнал о нарушении его права на возврат кредитных средств и процентов за июль 2016 г. и далее.

Однако с исковыми требованиями в суд истец обратился лишь, о чем имеется отметка на конверте, сделанная сотрудниками почтовой связи, т.е. за пределами трехгодичного срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за период с по, о применении которого заявлено ответчиком.

Доводов о восстановлении пропущенного процессуального срока истцом не заявлено.

Поскольку истец, зная о нарушении его прав с августа 2016 г., в связи с невнесением ответчиком ежемесячного очередного платежа за июль 2016 г. и далее, имел возможность своевременно предъявить требования о взыскании задолженности. Однако, учитывая то, что истец своим правом воспользовался только в декабре 2020 г., суд находит основания для исключения из расчета задолженности период с по по причине истечения срока исковой давности, в связи с чем, заявленные исковые требования в этой части не подлежат удовлетворению."

Правомерно ли такое решение (об исключении из расчета задолженности лишь части за определенное время), или необходимо через апелляцию добиваться полной отмены иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Чтобы ответить правомерно или нет решение вынесено, нужно смотреть решение, а по вами изложенному в иске должно было быть отказано в полном объеме ниже обоснование

В соответствии с п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" - Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если судья не отказала в иске по основаниям пропуска исковой давности, то вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке

12.07.2021, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции как нарушение норм процессуального и материального права.

12.07.2021, 13:57

Здравствуйте, Владимир! Смотря какие требования заявлялись и какие условия договора. Ведь срок исковой давности согласно ст.196, 200 ГК РФ и разъяснением положений данных статей Верховным Судом РФ исчисляется по каждому просроченному платежу в отдельности, то не подлежат взысканию в связи с истечением исковой давности суммы, выходящие за 3-летний период. Остальные могут быть взысканы, т.к. срок исковой давности по ним мог не истечь. Вы правильно заявили о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Однако более точно можно ответить на вопрос, увидев график платежей.

12.07.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, так как у вас такое право есть.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Но нужно в первую очередь смотреть когда был произведен последний платеж по каждому кредиту. Согласно ст.196,200 ГК РФ.

Суды первой инстанции чаще всего применяют к таким кредитам именно п.2 ст.200 ГК РФ и начинают отсчет не с даты первой просрочки, а с предполагаемой даты окончания кредита. Например, заемщик взял кредит на 2 года, оплатил первые 3 месяца и больше не оплачивал. По содержанию ст. 200 ГК РФ СИД должен начаться после предполагаемой даты 4-го платежа, когда заемщик его не внес, а кредитор узнал о нарушении своих прав. Однако суды первой инстанции начинают отсчет от последнего 24-го платежа в графике погашения задолженности. Большинство заемщиков по какой-то причине не оспаривают такие решения судов, но клиенты, которые доводят дело до верховного суда чаще всего выигрывают. Именно верховные суды отменяют такие постановления, отмечая, что СИД в этом случае должен рассматриваться в соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ, а не с п.2.

12.07.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

График платежей - равными суммами в виде ежемесячного

платежа в размере 11 970 рублей.

12.07.2021, 14:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Чтобы ответить правомерно или нет решение вынесено, нужно смотреть решение, а по вами изложенному в иске должно было быть отказано в полном объеме ниже обоснование

В соответствии с п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" - Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если судья не отказала в иске по основаниям пропуска исковой давности, то вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке

12.07.2021, 15:46

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

12.07.2021, 14:11

Нужно подавать апелляцию, только смотрите, чтобы срок не прошел.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

12.07.2021, 15:51

Если с даты последнего платежа прошло более 3 х лет, то срок исковой давности истек соответственно, следовательно суд должен был применить срок давности в полном объеме

Смотрите ответ выше Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности, что является основанием к отказу в иске в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021)

12.07.2021, 15:52