Ульяновск, 12.07.2021, 14:07

Согласие жены на продажу квартиры.

Вопрос №18577183 из г. Ульяновск
опубликован 12.07.2021, 14:07
Согласие жены на продажу квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное согласие супруга на отчуждение недвижимости или ее приобретение действует, как правило, до момента осуществления сделки, на совершение которой было дано. Законом срок его действия не ограничен. Однако срок действия нотариального согласия супруга может быть установлен мужем или женой при его оформлении.

12.07.2021, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Берете жену, идете к нотариусу и оформляете. Цена вопроса в районе 2 тысяч рублей.

12.07.2021, 14:09

Добрый день!

Данное согласие, оформляется нотариально.

12.07.2021, 14:09

Здравствуйте!

Если имущество приобретено в браке, оно считается совместным, и для его продажи требуется согласие второго супруга, которое можно оформить только у нотариуса.

12.07.2021, 14:09

Уже сделал. Срок действия?

Ограничений по сроку нет.

12.07.2021, 14:10

Здравствуйте, Валерий.

1.Согласие супруга на продажу квартиры – это нотариально удостоверенное письмо-заявление, в котором один супруг ясно выражает свою волю, указывая, что не возражает против продажи указанной квартиры другим супругом.

2.Когда согласие супруга на продажу квартиры не нужно, если он не имеет права на долю недвижимости.

Так бывает, если она:

- куплена до брака;

- подарена одному супругу;

- досталась одному супругу в наследство;

- приватизирована в браке, и один из супругов от нее отказался;

- принадлежит только одному супругу на основании брачного договора.

В этих случаях недвижимость не считается совместной собственностью, поэтому согласие мужа или жены на продажу не нужно (ст. 36 СК РФ).

Надеюсь ответ был полезным!

12.07.2021, 14:12

Уже сделал. Срок действия?

12.07.2021, 14:10

Срок действия нотариально заверенного согласия супруга законом не ограничен. Такой срок устанавливается выдавшим его лицом. Если он не определен, то согласие считается бессрочным.

12.07.2021, 14:14