LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.08.2012, 16:59

Кстати я работаю в банке в отделе бухгалтерского учета).

Вопрос №1857729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2012, 16:59
Я написала заявление на увольнение, за 4 дня до увольнения мне выдали список работы которую я должна сделать и передать своему начальнику, объем работы огромный и я реально не успею сделать даже малую часть, могут меня уволить по статье за неисполнение трудовых обязанностей? И ещё мною до сих пор не подписана должностная инструкция, на мою должность она вообще отсутствует. (кстати я работаю в банке в отделе бухгалтерского учета). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Желательно, чтобы у вас был копия вашего заявления об увольнении по собственному желанию с резолюцией работника отдела кадров о приеме заявления. Отработав 10 рабочих дней, вы вправе не выходить больше на работу. Если после этого работодатель уволить вас за нарушение трудовой дисциплины ( прогул), то суд восстановит.

Если у вас нет копии заявления об увольнении с входящим номером, то доказать все будет очень трудно. Удачи вам.

06.08.2012, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

И да, мне непонятно, о каких "10 рабочих днях" идет речь в первом ответе. Согласно ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

06.08.2012, 18:00

Мне неясно, можно ли уволить по статье, если уже есть заявление по собственному желанию. Работадатель пытается задавить работой. Пока я отработала 6 дней осталось 4, вот боюсь, что уволят за то, что не успеваю сделать в нужном объеме работу, список работы мне предоставили сегодня.

06.08.2012, 17:40

Во-первых, Вы вправе взять больничный в установленном порядке, дни болезни также засчитываются в дни отработки. Во-вторых, уволить в указанный период "по статье" работодатель вправе, однако, с учетом отсутствия у работодателя подписанной Вами должностной инструкции, это будет сделать проблематично. Тем более, если отсутствует приказ, подписанный Вами же, о выполнении конкретной работы в конкретные сроки (именно той работы, которой Вас, по Вашим словам, "пытаются задавить";). В любом случае, Вы вправе обжаловать законность увольнения в течение 1 месяца со дня увольнения, в судебном порядке.

06.08.2012, 17:56