Как приняли на работу кочегаром-машинистом, имея свидетельство оператора твердотопливных котельных 5 разряда?
Здравствуйте Владимир!
В данной ситуации действует Профессиональный стандарт
"Работник по эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, котлов и трубопроводов пара"
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2015 г. № 1129 н).
В рамках этого стандарта перечислены специальности, имея которые, можно осуществлять указанную вами деятельность. В перечисленные специальности входит и машинист котельной установки и оператор котельной.
То есть, действия работодателя вполне в рамках стандарта.