Могут ли работодатели отстранять сотрудников, не желающих получать вторую дозу вакцины от Covid-19?
Нет, вакцинация должна быть произведена в полном объеме. Насколько законно вообще отстранять от работы, тут вопрос спорный, если подпадаете под категорию так называемой обязательной вакцинации, то отстранить смогут.
Андрей, здравствуйте. Федеральный закон от 17.09.1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" говорит о том, что отсутствие прививки может повлечь за собой отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.