Орёл, 13.07.2021, 11:48

Как спилить деревья на участке рядом с газопроводом - справочная информация

Вопрос №18579048 из г. Орёл
опубликован 13.07.2021, 11:48
За нашим забором, вдоль участка проходит воздушный газопровод. Он зарос американским кленом. Куда мне обратится по поводу спиливания деревьев если труба проходит в 50 см от забора. Земля отмежована под гаражи.8 участков. Некотрые просто учтены, а несколько временно учтенные. Сведения из публичной кадастровой карты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю если земля межёвана под гаражи она в собственности или у гаражного кооператива или у администрации города и т.д.. чтобы это узнать можно заказать электроно выписку ЕГРН на данный участок и после чего будет понятно кому подавать соответствующее заявление.

13.07.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Еще хотелось бы уточнить, воздушный газопровод труба 35 мм. Должна ли быть у него охранная зона? Если она по 2 м в каждую сторону, то получается, что это газпром должен чистить территорию. В данной ситуации приминима ли Статья 28. Правовое регулирование землепользования при строительстве и эксплуатации объектов систем газоснабжения. Спасибо.

13.07.2021, 12:19

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)

е) "охранная зона газораспределительной сети" - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения;

ж) "нормативные расстояния" - минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети, устанавливаемые при проектировании и строительстве этой сети, зданий и сооружений в целях обеспечения их безопасности, а также находящихся в них людей в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети;

СНиП 42-01-2002 определяет дистанцию между домом и газовой трубой по величине давления газа.

Между фундаментом обитаемого дома и газопроводом с низким давлением соблюдается расстояние в 2 м.

Между газовыми трубами со средней величиной параметра и строением – 4 м.

Для системы высокого давления установлено расстояние в 7 м.

Дистанцию между домом и надземным сооружением СНиП не регулирует. Однако устанавливает охранную зону вокруг наземного газопровода – по 2 м с каждой стороны. Зона должна быть выделена. Соответственно, при постройке дома следует учитывать соблюдение этой границы.

Строительные правила регулируют размещение газовой трубы относительно оконного и дверного проема – не менее 0,5 м, а также расстояние до кровли – не менее 0,2 м.

13.07.2021, 12:31

Газопровод возле и в доме меня совершенно не интересует. Воздушная труба проходит д-35 мм проходит за нашим забором, в 50 см от него, вдоль всего участка. Есть ли охранная зона для такого газопровода. И если есть, то кто должен смотреть за ней. И расстояние от зданий и сооружений мне тоже не нужно.

13.07.2021, 12:40

За вашим забором, только ВЫ обязаны убирать как траву так и деревья. Читайте местное законодательство, никто за вас не обязан убирать ПРИДОМОВУЮ ТЕРРИТОРИЮ! Вас накажут за эти заросли. Не хотите убирать придомовую территорию, покупайте квартиру и такой обязанности, у вас не будет.

13.07.2021, 12:43

Сколько метров охранная зона согласно СП СП 62.13330.2011* или СНиП 42-01-2002

Охранная зона газопровода высокого давления.-от 8 до 10 м;

Охранная зона среднего или магистрального газопровода – 4 м;

Охранная зона газопровода низкого давления – 2 м.

13.07.2021, 12:51