Косметолог с медобразованием планирует заниматься обучением косметологов-эстетов. Нужно ли получать лицензию на образование?
Согласно ст. 91 Закона об образовании:
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Аналогичное указание содержится в п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности (утв. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966)
Таким образом не подлежит лицензированию:
- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников;
- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.
Таким образом Вы можете осуществлять образовательную деятельность без получения лицензии при соблюдении условий:
- Вы являетесь ИП;
- обучение производится непосредственно Вами без привлечения педагогических работников
Не лицензируется:
- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения.
Здравствуйте, можно организовать обучение на базе образовательной организации.