Как оформить отношения с новым арендатором при наличии действующего договора аренды?
По следующему вопросу. Есть зарегистрированный договор аренды, который не предусматривает немотивированного отказа арендодателя от него. Появился новый арендатор, который предлагает более выгодные для арендодателя условия, а также готов компенсировать прежнему арендатору все издержки и другие выплаты в случае его переезда в другое место. Как отреагирует прежний арендатор на данное предложение о переезде пока неизвестно. Вопрос в следующем - как сейчас оформить отношения с новым арендатором? Заключить предварительный договор или соглашения о намерениях? Или ещё есть какие-то варианты? Какие условия предусмотреть? Спасибо.
Соглашение о намерениях - по сути ничего не гарантирует, в судебном порядке, если такой понадобится, обязать сторону по соглашению совершить какие-либо действия не получится. Но с другой стороны, и избавит от ответственности Вас. Ведь если заключить, предположим, предварительный договор, а прежний арендатор откажется съезжать, представляете к чему это приведет? С Вас могут взыскать издержки и прежний и новый арендатор.
"Есть зарегистрированный договор аренды, который не предусматривает немотивированного отказа арендодателя от него" - Вы не сможете расторгнуть договор с прежним арендатором, ждите окончания договора. Да и после окончания первый арендатор может воспользоваться преимущественным правом на заключение нового договора.
Это понятно, что не могу отказаться. Но если удастся договориться с прежним арендатором о его расторжении например за определённые отступные, которые компенсирует новый арендодатель? То как мне прямо сейчас оформить отношения с новым потенциальным арендодателем, вот в чём вопрос?
Владимир, да, можно заключить с ним предварительный договор.
Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в его составлении.