Как правомерно требовать возврат долга за аренду с бывшего директора организации?
Требовать исполнения обязательств по оплате лично от директора ООО, тем более, бывшего, арендодатель не вправе. Но в данном случае арендодатель вправе удерживать имущество должника до полного погашения обязательств, также вправе обратиться в арбитражный суд в установленном порядке с иском о взыскании с ООО (должника) задолженности по арендной плате и неустойки.
Уважаемый Иван, г.Москва !
Директор ООО - Арендатора НЕ отвечает своим ЛИЧНЫМ имуществом по долгам ООО - Арендатора !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.08.2012г
20:58 моск.
Арендодатель не может требовать с бывшего директора продажи собственного имущества в счет погашения долга. Это попахивает вымогательством имущества. Арендодатель должен требовать долг по з а к о н у и в законной форме.
Арендодатель будет вправе привлечь директора к субсидиарной ответственности по долгам предприятия только в процедуре банкротства, причем если ему удастся доказать, что указаниями и действиями директора предприятие доведено до банкротства (ст.56 ГК РФ)