LSN Messenger
Казань, 14.07.2021, 06:13

Бывшая жена требует оплаты задолженности по алиментам за период, когда муж уже помогал ребенку. Как защититься?

Вопрос №18580654 из г. Казань
опубликован 14.07.2021, 06:13
Проконсультируйте. Ситуация следующая: у мужа есть бывшая жена, ребёнку в этом году исполнится 16 лет. Она только в 26.08.2018 году подала на алименты, но тк муж и его родители помогали хорошо (покупали одежду, одевали к школе, ноутбук итд), суд отклонил её заявление. Не смотря на это она снова в 2020 году подала на алименты и с мужа взыскивают 1/4 часть (долгов по алиментам нет). 3 дня назад пришел от неё иск, что она требует, чтоб ей оплатили деньги в период с августа 2018 по июль 2020 гг. Ссылаясь на то, что ей ни мой муж ни его родители не помогают в воспитании. Хотя отношения с ребёнком хорошие, муж постоянно с ним созванивается, переписывается. Увидиться удаётся не всегда, тк они живут очень далеко. В 2017 г у нас с ним родился ребёнок и естественно вся финансовая обязанность легла на мужа и так же обеспечивал моих 2 несовершеннолетних детей (они были ещё в садике). Бывшая жена также ссылается на то, что ребёнок постоянно болеет и все время бегает с ним по врачам (жалобы на колени, также была операция на паховую грыжу). Говорит и учит ребёнка обманывать, что у них много денег уходит на лекарства и уколы (50000 на 3 укола), хотя в иске не было указано, что им нужны уколы, у них указано только ортопедические стельки, физиолечение и что-то надевать на колени. Она предоставила пару чеков суду. Хочется ещё сказать, что она ни одного дня в своей жизни не работала, в цзн не состояла. Сейчас у неё родился 3 ребёнок в другом браке и она ссылается на то, что у её мужа не хватает денег всех детей обеспечивать не смотря на это у них появилась новая дорогая машина в кредит. Что мы можем ответить на данный исковый иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

По общему правилу алименты взыскиваются со дня обращения. Для того, чтобы суд взыскал алименты за прошлый период, истец должен представить доказательства обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 56

г. Москва 26 декабря 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

14.07.2021, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам необходимо доказать, что муж не уклонялся от содержания своего ребенка, т.е. это могут быть какие-либо чеки, переводы денежных средств либо свидетельские показания, что муж оказывал поддержку.

14.07.2021, 06:29

Если вы докажете в суде, что истекщий период отец оказывал финансовую помощь, то суд откажет в удовлетворении иска (может быть были переводы денежных средств или приобретение товаром ребенку с ваших карт, чеки)

14.07.2021, 06:45

Если вы докажете в суде, что истекщий период отец оказывал финансовую помощь, то суд откажет в удовлетворении иска (может быть были переводы денежных средств или приобретение товаром ребенку с ваших карт, чеки)

14.07.2021, 06:45

В ы вправе представить судуд свои доводы и возражения письменно.

14.07.2021, 07:12

Он не уклонялся от алиментов, суд встал на его сторону, и отказал ей в алиментах, тк он и его родители помогали воспитывать и содержать ребёнка.

14.07.2021, 07:08

На сколько я знаю в 2018 г по её условиям ей давали деньги в сумме 20000, скорее всего переводом.

14.07.2021, 07:14