Может ли прошлое навредить будущему? История с обвинениями и справкой о несудимости влияет на работу в саду

Вопрос №18581461 из г. Ставрополь
опубликован 14.07.2021, 13:47

В 2005 году было дело по статье 158. . но оно закрыто по 25 части... Бабушка спрятала деньги и забыла куда, обвинила меня... Когда деньги нашла... Все обвинения были сняты, но сейчас запрашивала справку о не судимости... в ней есть отметка... Что было дело и по какой части закрыто... Я работаю уже 10 лет в саду, только сейчас это все выяснилось... Я и сама не знала что то осталось на мне... Так как прошло уже 16 лет. Я и забыла об этом инциденте... Могут ли меня уволить из за этого?

Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе разговора объясните работодателю, что прошло 16 лет, в следствие чего судимость по ст 158 УК РФ погашена. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В случае если работодатель по этому основанию будет настаивать на увольнении, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя.

14.07.2021, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Екатерина, не могут. Оснований для вашего увольнения не имеется.

14.07.2021, 13:51

Добрый день, Екатерина Геннадьевна.

Нет, не могут.

При трудоустройстве на работу Вы предоставляли справку из ИЦ МВД РФ о несудимости. Вас приняли на работу, претензий не было.

14.07.2021, 13:52

Прекращение дела по ст. 25 УПК это прекращение в связи с примирением, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам. Вы не сообщили руководителю о привлечении к уголовной ответственности за имущественное преступление при приеме на работу. Решайте вопрос полюбовно, иначе вам не дадут просто работать.

14.07.2021, 14:21

Да справка была, но говорят что на неё никто не обратил внимания... Как мне вести разговор со своим работодателем. Если мне будут говорить писать по собственному желанию и уходить. Что мне делать?

14.07.2021, 13:55

То, что они не обратили внимание, это их проблемы, приняли на работы следовательно всё было хорошо, сегодня оснований доля увольнения не имеется.

14.07.2021, 14:00

В ходе разговора объясните работодателю, что прошло 16 лет, в следствие чего судимость по ст 158 УК РФ погашена. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В случае если работодатель по этому основанию будет настаивать на увольнении, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя.

14.07.2021, 14:49

Если будут давить на увольнение, куда обращаться и что делать?

14.07.2021, 14:03

В случае если работодатель по этому основанию будет настаивать на увольнении, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя.

14.07.2021, 14:49

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034