Тула, 14.07.2021, 15:07

Как продолжить работу ООО после смерти единственного учредителя и истечения срока полномочий директора?

Вопрос №18581624 из г. Тула
опубликован 14.07.2021, 15:07
ООО смерть единственного учредителя, в уставе прописано что полномочия директора 5 лет, срок выходит 5 августа 2021. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Ивановна. В Вашей ситуации, наследники умершего должны обратиться к нотариусу с заявлением о приеме наследства, сообщив, что в состав наследственной массы входит участие в ООО и предложить кандидатуру доверительного управляющего обществом. Это может быть любое лицо, кроме наследников. Нотариус заключит с ним договор доверительного управления ООО. Доверительный управляющий будет руководить Обществом пока наследники не получат свидетельства о праве на наследство. При выдачи свидетельств, нотариус по договору цессии уступит им также свои права по договору с доверительным управляющим. После этого, наследники вправе этот договор расторгнуть и назначить нового директора предприятия в общем порядке.

14.07.2021, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Наталия Ивановна!

В вашей ситуации, полномочиями по введению доверительного управления обладает нотариус, ведущий его наследственное дело (п. 1 ст. 1173 ГК РФ, п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Нотариус начинает вести наследственное дело на основании полученного им документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявление о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом) (п. 117 Правил нотариального делопроизводства, утв. приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78 (далее – Правила). Подать такое заявление вправе как сам наследник, так и иное заинтересованное лицо (п. 118 Правил, п. 2 ст. 1171 ГК РФ).

Нотариус заключает договор доверительного управления (п. 1 ст. 1173 ГК РФ). В качестве доверительного управляющего может выступать гражданин, ИП, некоммерческая или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия и учреждения (ст. 1015 ГК РФ)

14.07.2021, 18:00

Если нет наследников, наследство переходит в собственность государства, как вымороченное имущество.

14.07.2021, 18:10

Издавайте приказ о своем увольнении, при этом за месяц до приказа письменно известите само общество. Затем подаете в ИФНС заявление по форме Р 34001 на основании которого ИФНС вносит в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений о вас как о директоре ООО. Больше вариантов нет, поскольку нет наследников.

15.07.2021, 16:36

Наталия Ивановна, Добрый день! На долю в ООО должны быть оформлены наследственные права. В течении 6-ти месячного срока от даты смерти наследодателя к нотариусу должны обратиться наследники по закону (если нет наследников первой очереди, то вступают последующие очереди) для оформления доли в уставном капитале ООО. На сегодняшний день Вы можете продолжать исполнять свои полномочия, если хотите. Если нет желания, то при открытии наследства, наследники должны заключить Договор доверительного управления ООО, выбрать доверительного управляющего (им может быть любой человек, например, знающий предприятие «изнутри», также и сам наследник). Нотариус подаёт Договор и форму на регистрацию. После, можете менять директора. Договор перестаёт действовать с момента выдачи свидетельства о праве на наследство, затем уже наследники будут учредителями ООО.

С Уважением, юрист по наследству Шишминцева Мария Олеговна. 89122146554

16.07.2021, 10:24

А если нет наследников? Я являюсь директором и хотела уволиться.

14.07.2021, 16:45