Как правильно вернуть имущество после его растрачивания или уничтожения?
Если предмет иска был растрачен или уничтожен (поврежден) ответчиком-без воли истца и ответчик не имел право этого делать, но истец об этом узнал только спустя многое время и понятное дело после вступления решения суда в законную силу об возврате этого имущества, то надо подавать новое исковое заявление и платить заново пошлину-но уже о возмещении имущественного вреда, правильно? Или как лучше сделать? И старый исполнительный лист суд отзовет?
Лучший ответ
1. Именно так, иск о возмещении убытков.
2. Прежний исполнительный лист приставы вернут взыскателю в порядке статьи 46 Закона об исполнительном производстве.
Спасибо, что проконсультировали!
Можно попробовать в соответствии со ст. 434 ГПК РФ попробовать измененить способ и порядок исполнения судебного акта. Но надо смотреть Ваш иск, решение и причины, почему нельзя исполнить решение.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.