Как вернуть деньги после незаконного перевода на карту продавца недвижимости?

Вопрос №18582709 из г. Москва
опубликован 14.07.2021, 23:32
Ув.юристы, вопрос такой.. Хотела приобрести дом в другом регионе, купить, созвонилась с продавцом, все устроило заочно. Попросила ее снять с сайтов и пока не показывать другим покупателям, она очень охотно согласилась за 10 тыс руб. Скинула ей эти деньги, на ее карту, и должна была приехать посмотреть воочию дом через 10 дней. Никаких договоров мы не составили, просто онлайн перевод на ее карту! Но через неск. Дней выяснилось, что моему покупателю (продавала свой дом) не одобрили ипотеку и я не еду смотреть дом мадам. Позвонила и объяснила ей ситуацию, очень извинилась. На просьбу вернуть деньги она послала меня.. далеко. Я заказала выписку на этот дом, оказалось эта дама не собственница, а карту свою дала для перечисления денег. Я позвонила в полицию того региона, там к ней выезжали и она даже полиции заявила, что деньги не отдаст. Сказала, что был реальный покупатель, но она ждала меня) Вопрос: могу ли я вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Их можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Данные ответчика должна установить полиция по Вашему заявлению о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Так что требуйте от полиции установления данных, потом подавайте иск.

14.07.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, Вам надо подготовить иск по правилам ГПК РФ (ст. 131, ст. 132) , из норм материального права разумно выбрать ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение. Договор не был заключен, деньги Вы перевели не в дар, возвратить отказывается.

14.07.2021, 23:37

Здравствуйте Наталья.

Если не было договора, то это неосновательное обогащение (ГК РФ Статья 1102.)

Но у Вас вопрос стоит в другом, вы просили снять объявления за 10 тысяч, совершили конклюдентные действия ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Вам откажут по ГК РФ Статья 1109.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

Продавец это прекрасно понимает, по этому и отказывает в возврате. Всегда нужно заключать договор, на крайний случай составлять договор о заключении договора и отправлять по электронной почте, это будет хоть каким то доказательством. А так Вам не с чем идти в суд, а бремя доказывания лежит на истце.

15.07.2021, 01:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас не было оснований для перевода денег.

Этот перевод не был обязанностью ни по договору, ни какому другуму обязательству.

Налицо неосновательное обогащение, предусмотренное ст.1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Органы полиции наверняка отказали в возбуждении уголовного, типа нет состава преступления. Но Вам наверно известны (из полиции) данные потенциального ответчика (ФИО, адрес и т.д.) - владельца банковской карты, который не являлся собственником дома и не имел права принимать деньги за то, чтобы не показывать другим покупателям.

Обращайтесь в суд в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

15.07.2021, 06:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как мадам не собственника квартиры и договора с мадам заключено у вас не было, а так же вы вправе взять в своем банке выписки и движение по счёту заверенное банком, то вы вправе подать в суд на модам о взыскании с нее неосновательного обогащения в размере 10 тыс.₽.

Правовое основание ст.1102 ГК РФ.

В суде вам придется доказать, что деньги мадам получила безосновательно.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

15.07.2021, 06:29
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно.

Ув.юристы благодарю за ответы! Решили не обращаться в суд, это долго, потеря денег и времени будет. Юрист запросил 20 т.за участие в суде,5 исковое,2500 заявление о мошенничестве в полицию. Думаю это не стоит таких трат. Дама потеряет больше, раз так поступила. Бумеранг работает!

16.07.2021, 23:57

Можете верить в бумеранг, но ответы лучшие могли бы и сами выбрать... а дама верить в бабло!

17.07.2021, 00:01

Наталья, тут можно вот как поступить: Вы можете заказать у юриста только составление иска, как видите, это относительно недорогая услуга.

При составлении иска проконсультироваться у него по дальнейшим действиям без дополнительной оплаты, а дальше уже в суде сами представлять свои интересы соответственно тем указаниям, которые Вам даст юрист.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам на этот вопрос юристов за такой помощью. Кто отвечает, тот обычно и работает по таким вопросам.

Более того, стоимость составления иска на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ можно взыскать с ответчика, то есть по сути Вам это обойдется в итоге вообще бесплатно. Еще с нее можно и проценты по ст. 395 ГК РФ взыскать, то есть "заработать" на этой ситуации.

17.07.2021, 10:51