Каковы правила написания заявления на увольнение в отпуске - история с замещением работника и неожиданными инструкциями начальника?
Работник написал заявление на увольнение находясь один день в отпуске на имя начальника, а его замещал другой работник будет ли это нарушение т.к. выйдя из отпуска начальник сказал что надо отработать 2 недели.
Нет никакого нарушения в данном случае.
Валерий, здравствуйте!
Нахождение в отпуске входит в срок обязательной отработки и замещение другим работником значения не имеет.
Здесь нет нарушения.
В период нахождения в отпуске работник может написать заявление на увольнение за 2 недели.
- см. ст. 80 ТК РФ.
Если заявление об уволнении подано работником, находящимся в отпуске, за две недели до окончания отпуска или раньше, то отрабатывать две недели не нужно.
Значит прав работник или руководитель.