LSN Messenger
Мурманск, 15.07.2021, 11:30

Где выплаты декретных? Вопросы и ответы для беременных учителей начальных классов.

Вопрос №18583526 из г. Мурманск
опубликован 15.07.2021, 11:30
Моя сестра работает в школе учителем начальных классов, она беременна и принесла больничный 16 июня утром в школу, и с 16 июня она в декрете. Но почему то до сегодняшнего дня выплат декретных нет. Уже прошло почти месяц. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

В этом случае обращаться надо в Фонд социального страхования, который производит эти выплаты. Скорее всего, школа не подала своевременно сведений.

После того как женщина предоставит все необходимые документы, пособие назначат в течение 10 календарных дней.

Если пособие по беременности и родам выплачивает работодатель, оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если пособием женщину обеспечивают органы соцзащиты, выплата будет почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

15.07.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

Добрый день. В Прокуратуру. Потому что из - за ошибок бухгалтерии сестре не оплачивают листок нетрудоспособности.

15.07.2021, 15:10

Она кучу раз обращалась в ФСС, там говорили, что бухгалтерия допускала ошибки. Куда ей написать жалобу.

15.07.2021, 12:17

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с жалобой на имя руководителя Управления образования, а если не отреагируют-в прокуратуру.

15.07.2021, 12:38

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

15.07.2021, 12:54