Саратов, 15.07.2021, 18:45

Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку на вторичном рынке с одним собственником, требующим выписки после получения денег?

Вопрос №18584525 из г. Саратов
опубликован 15.07.2021, 18:45
Планируется покупка квартиры, на вторичном рынке, в ипотеку. Собственник один, и зарегистрирован он в квартире один. И вот собственник выступил с требованием, что выпишится только после получения денег, а это через 7 дней после перехода права собственности ко мне. Как себя обезопасить, и что предпринять, чтобы он все таки выписался после получения денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

Можете не волноваться. Как только Вы вступите в права собственности, Вы имеете право снять с регистрационного учёте всех проживающих в Вашей квартире. . В требовании продавца нет ничего необычного, он просто страхуется от различных рисков.

15.07.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прописывайте в договоре штраф за просрочку выписки.

15.07.2021, 18:49

Необходимо в договоре купли-продажи прописать обязательное условие, что продавец обязуется выписаться из квартиры сразу после получения денег.

Если он не выпишется, то вы будете иметь право подать иск в суд о принудительной выписке.

15.07.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вдруг дедушка передумает выписываться, нотариальное согласие на выписку мне поможет в суде, если до этого дойдет?

15.07.2021, 18:51

Зачем тратить деньги на такое согласие? Прописывайте в договоре купли-продажи, что он снимается с регистрации после получения денег - этого будет для суда достаточно.

15.07.2021, 18:55

Сергей!

Я же Вам написал, что Вы его быстро и без проблем выпишете. При этом даже в суд ходить не придется.

15.07.2021, 19:11

Логак Б. М.

Да, я прочитал, просто сумма сделки несколько великовата, и я хочу максимум подстраховаться.

Читал на ыорумах, что органы отказываются выписывать просто так, на основании свидетельства и отправляют в суд.

А в суде нужно быть упакованым.

15.07.2021, 19:15

Органы его не выпишут - снятие с регистрации в судебном порядке, если в договоре будут прописано время снятия с регистрации, то этого для суда будет достаточно.

15.07.2021, 19:18

Тогда впишите в договор обязательство об обязательном снятии с регистрации после перечисления финальной суммы. Хотя и при этом есть чудаки. В любом случае тут нет препятствий для Вас, даже если дело дойдет до суда. Вы на тот момент будете собственником и согласно ст.209 ГК РФ будете иметь право пользования, владения и распоряжения Ваше собственностью.

Читать форумы и советы дилетантов пустое времяпровождение

Удачи Вам!

15.07.2021, 19:21