Ложные обвинения и нарушение прав - как защититься от неправомерных действий сотрудников СБ

Вопрос №18585455 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2021, 08:53
Скоро в декрет, работаю удаленно в компании по прокату ТС. На данный момент проживаю не по прописке. 12 числа звонил участковый супругу, узнать адрес проживания. Сообщил что, нужно кое что уточнить по поводу моей прописки. На след день меня без объяснения причины отстранили от работы и домой пришли 2 гр-на, 1 представился опером. 2 й со СБ моей работы (стоял в сторонке). Общался "опер" (Стоял в дверях квартиры). Сказал, что на меня поступило заявление (ст. мошенничество в особо крупном размере. . супругу по телефону озвучил сумму в 3 млн.), что я с коллегами по работе помогала красть самокаты. "Опер" начал с обвинений. (запись с диктофона) О:" есть факты и док-ва, что вы совместно с диспетчерами, вы знаете с кем, помогали людям в похищении самокатов. За вами есть зафиксированные действия, того что вы делали. Все это подняли программисты и предоставили." Я:" по отношению меня возбуждается уголовное дело?" О:" Да! Будет!" Потом перешёл на "Ты". Еле ознакомилась с удостоверением (постоянно быстро его прятал) - в этот момент на связи с супругом была, есть запись как читаю данные с удостоверения. Начал запись видео на моб. Я сказала, что он при исполнении не имеет права фиксировать на видео меня и мое жилье. О:" я так же при исполнении как и вы". Вывод: он пришел в частном порядке. Требовал встречи с супругом. Знает его номер тел. от участкового. Сказал, что вызвал опер группу. Я хотела дождаться группу, и хотела закрыть дверь до ее приезда. Он мне мешал это сделать. Есть запись на диктофон. После 10 мин попыток, я все же закрыла дверь, и сказала, что также вызываю полицию (и вызвала). Они сразу же позвонили супругу, супруг сказал что уже подъезжает. Но они убежали. Опер группа не приехала. "Опер" выключил телефон. Через часа 2 позвонил другой опер и сказал, что поступило заявление на меня, от этого "опера" (споосил-он сотрудник в вашей компании?) Я сообщила ему ФИО "опера", на что ответил, что такого сотрудника в нашем округе нет. Я поняла, что это был второй сотрудник СБ с моей работы, а не опер. И сделала выводы, что заявления когда он приходил ко мне домой"опросить" ещё не было написано. Он испугавшись побежал его писать. В этот же день написала на него заявление участковому. Ночью стало плохо. Скорую не вызывала, что зря. На след день пошла в поликлинику связи с плохим самочувствием. Я работала добросовестно и закон не нарушала. Обвинения ложные. Хочу привлечь этих граждан к уголовной ответственности. По всем возможным статьям. Я в положении, лишилась своего заработка на неопределенное время. Имела стресс, что плохо может сказаться на ребенке. Меня оклеветали (128.1 ук), нарушили мои гражданские права и свободы. Я открыв дверь доверилась сотруднику порядка при исполнении, а как оказалось, все это ложь. На какие статьи я могу ссылаться. И как грамотно составить заявление на этих граждан? П.С. Пару раз за помощью обращалась ко второму гражданину (СБ с работы), но он открещивался и удалился ещё дальше от квартиры, стоял в сторонке. Только первые мин 2-3 подсказывал "оперу" формулировать обвинения в мою сторону, но понял, что может в дальнейшем пострадать и абстрагироваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета - это распространение порочащей информации, а не объявление вам, что вы чего-то там совершили. Поэтому нет никакой клеветы в данном случае. Кроме того, учитывая тот факт, что официально в отношении вас никаких заявлений в письменном виде не поступало, то также нет оснований для того, чтобы возбуждать дело о клевете. Сотрудники СБ попытались "поиграть" в оперов. Не совсем удачно это получилось, но привлечь их к уголовной ответственности с учетом того, как работает наша "правоохранительная" система, вы не сможете. Говорю вам это совершенно определенно. Возможно, что ответ вам не понравится, но это так. Вы просто не знаете, как вообще эта система устроена в нашей стране и как она работает. Так что просто живите дальше и работайте честно и забудьте про эту историю как страшный сон.

16.07.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо , что уделили время. Вы правы, ответ не оказался для меня полезным.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Юлия Олеговна! Написать заявление в произвольном порядке Т.к. Ваши права и законные интересы нарушены, то напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) в порядке ч.1 ст. 144 УПК и ч.2 ст. 145 УПК РФ.

16.07.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

УВ. Чередниченко В.А. На работе из-за клеветы отстранили от обязанностей, коллеги разделились во мнениях. Те, кто поддерживает меня и другая сторона. Это как это, теперь самостоятельно восстанавливать честь и достоинство. Доказывать всем, что я порядочный и законопослушный гражданин, сотрудник, который добросовестно выполняет свои обязанности. И никто за это не понесет никакого наказания? Все ложится на мои плечи. Я ПОтеряла заработок на все время, которое не работаю из-за предположений. И не совсем корректных и совсем незаконных методов внутреннего расследования СБ моей компании. Я полагаю, что на материальную и моральную компенсацию заслуживаю с точки зрения законодательства. Если опытный человек подскажет, на какие законы и НПА я могу ссылаться, буду благодарна.

16.07.2021, 09:49

Мы обсуждаем не последствия случившегося, а перспективы вашей затеи, который весьма туманны. Читайте внимательно мой ответ. На какие бы законы вы не ссылались, это вряд ли поможет, поскольку в России с законностью очень плохо. Очень плохо с правоприменением. Кроме того, вы путаете вопросы защиты чести, достоинства и вопросы, связанные с трудовыми спорами. Если у вас спор с работодателем (вас отстранили от работы), то это одна проблема. А ваше желание наказать обидчиков - это другая проблема. Поэтому не нужно все мешать в кучу. Никакой "опытный" человек вам не скажет ничего более толкового, чем сказал вам я. Вам уже дали "сухие" и краткие ответы в стиле: "Мол, право у вас есть, обращайтесь туда, обращайтесь сюда". Ну попробуйте обратиться куда нибудь, а потом напишите мне, чем у вас все закончилось. Боюсь, что закончится обыкновенным увольнением по какому нибудь надуманному поводу и вашим полным разочарованием и фрустрацией.

Если что-то и делать, то на вашем месте я бы обратился лично к адвокату по месту жительства и хотя бы разработал како-то план действий (хотя и в этом случае шансов почти 0) , а искать "опытного" человека, который подскажет на какие законы вы можете ссылаться, - это вообще ни о чем. Дело ведь не в том, на что ссылаться, а в том - как работает система. Надеюсь, вы меня поняли. В любом случае желаю вам удачи в вашем безнадежном деле.

16.07.2021, 10:17