Как правильно составить заявление на граждан, которые клеветали и нарушили мои гражданские права и свободы?
Здравствуйте. Признаков ст. 128.1 УК РФ в данном случае не усматривается, так как под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.
Вместе с тем, если в квартиру зашли путём обмана, представившись сотрудником полиции, которым не является, а впустили только в связи с этим, и есть подтверждающая запись, то усматриваются некоторые признаки ст. 139 УК РФ - не законное проникновение в жилище.
Смотрите п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"
Можно написать заявление в Следственный комитет.
Кроме того, можно через суд защищать свои трудовые права.
-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Юлия Олеговна, у меня вопрос в целесообразности Вашего намерения подавать заявление в полицию. Вполне может получиться так, что Ваше заявление в полицию действительно спровоцирует у той стороны ставить вопрос о возбуждении дела о краже.
Здравствуйте. Рекомендую написать подробную письменную жалобу на имя прокурора Вашего района...
Желаю удачи. В.
Не совсем понятно что стало с самокатами? В прокат ТС самокаты тоже входят?
Здравствуйте. Нужно сначала написать претензию, а затем только можно будет написать иск в суд.
В том то и дело, что он стоял в тамбуре и обвинял меня, в подъезде стоял сотрудник СБ с моей работы и все слышал, т.е. третье лицо. Так же могли все слышать соседи. Никто не решился бы выйти при таких обстоятельствах. В этот же день меня отстранили от работы, без объяснения причины.
Вообще, предполагаю, что это все спланировано, все это давление на беременную с обвинением в уголовном правонарушении, чтобы я написала заявление по собственному желанию. И работодатель не заморачивайся с моим уходом в декрет.
С моей стороны не было и нет противоправных действий, я добросовестный сотрудник. Что теперь, мне не восстанавливать справедливость и свое честное имя, потому что на меня написали заявление по поводу противоправных действий, которых я не совершала? Это не лёгкое дело. И многие юристы просто отмахиваются от этого. ... Забудьте как страшный сон и живите дальше. Такой произвол будет оставаться и даже процветать, если все будут молчать. Это нужно пресекать. Чтобы люди могли быть защищены не только на словах и бумаге, но и на деле по факту.
Желаю удачи. В.