Как правильно составить заявление на граждан, которые клеветали и нарушили мои гражданские права и свободы?

Вопрос №18585480 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2021, 09:06
Клевета, честь и достоинство, права и свободы гражданина, моральный/материальный ущерб, уголовное преступление. Скоро в декрет, работаю удаленно в компании по прокату ТС. На данный момент проживаю не по прописке. 12 числа звонил участковый супругу, узнать адрес проживания. Сообщил что, нужно кое что уточнить по поводу моей прописки. На след день меня без объяснения причины отстранили от работы и домой пришли 2 гр-на, 1 представился опером. 2 й со СБ моей работы (стоял в сторонке). Общался "опер" (Стоял в дверях квартиры). Сказал, что на меня поступило заявление (ст. мошенничество в особо крупном размере), что я с коллегами по работе помогала красть самокаты. "Опер" начал с обвинений. (запись с диктофона) О:" есть факты и док-ва, что вы совместно с диспетчерами, вы знаете с кем, помогали людям в похищении самокатов. За вами есть зафиксированные действия, того что вы делали. Все это подняли программисты и предоставили." Я:" по отношению меня возбуждается уголовное дело?" О:" Да! Будет!" Потом перешёл на "Ты". Еле ознакомилась с удостоверением (постоянно быстро его прятал) - в этот момент на связи с супругом была, есть запись как читаю данные с удостоверения. Начал запись видео на моб. Я сказала, что он при исполнении не имеет права фиксировать на видео меня и мое жилье. О:" я так же при исполнении как и вы". Вывод: он пришел в частном порядке. Требовал встречи с супругом. Знает его номер тел. от участкового. Сказал, что вызвал опер группу. Я хотела дождаться группу, и хотела закрыть дверь до ее приезда. Он мне мешал это сделать. Есть запись на диктофон. После 10 мин попыток, я все же закрыла дверь, и сказала, что также вызываю полицию (и вызвала). Они сразу же позвонили супругу, супруг сказал что уже подъезжает. Но они убежали. Опер группа не приехала. "Опер" выключил телефон. Через часа 2 позвонил другой опер и сказал, что поступило заявление на меня, от этого "опера" (споосил-он сотрудник в вашей компании?) Я сообщила ему ФИО "опера", на что ответил, что такого сотрудника в нашем округе нет. Я поняла, что это был второй сотрудник СБ с моей работы, а не опер. И сделала выводы, что заявления когда он приходил ко мне домой"опросить" ещё не было написано. Он испугавшись побежал его писать. В этот же день написала на него заявление участковому. Ночью стало плохо. Скорую не вызывала, что зря. На след день пошла в поликлинику связи с плохим самочувствием. Я работала добросовестно и закон не нарушала. Обвинения ложные. Хочу привлечь этих граждан к уголовной ответственности. По всем возможным статьям. Я в положении, лишилась своего заработка на неопределенное время. Имела стресс, что плохо может сказаться на ребенке. Меня оклеветали (128.1 ук), нарушили мои гражданские права и свободы. Я открыв дверь доверилась сотруднику порядка при исполнении, а как оказалось, все это ложь. На какие статьи я могу ссылаться. И как грамотно составить заявление на этих граждан? П.С. Пару раз за помощью обращалась ко второму гражданину (СБ с работы), но он открещивался и удалился ещё дальше от квартиры, стоял в сторонке. Только первые мин 2-3 подсказывал "оперу" формулировать обвинения в мою сторону, но понял, что может в дальнейшем пострадать и абстрагировался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Признаков ст. 128.1 УК РФ в данном случае не усматривается, так как под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Вместе с тем, если в квартиру зашли путём обмана, представившись сотрудником полиции, которым не является, а впустили только в связи с этим, и есть подтверждающая запись, то усматриваются некоторые признаки ст. 139 УК РФ - не законное проникновение в жилище.

Смотрите п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Можно написать заявление в Следственный комитет.

Кроме того, можно через суд защищать свои трудовые права.

16.07.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Юлия Олеговна, у меня вопрос в целесообразности Вашего намерения подавать заявление в полицию. Вполне может получиться так, что Ваше заявление в полицию действительно спровоцирует у той стороны ставить вопрос о возбуждении дела о краже.

17.07.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Рекомендую написать подробную письменную жалобу на имя прокурора Вашего района...

Желаю удачи. В.

17.07.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и планирую.

Не совсем понятно что стало с самокатами? В прокат ТС самокаты тоже входят?

17.07.2021, 12:52

Здравствуйте. Нужно сначала написать претензию, а затем только можно будет написать иск в суд.

17.07.2021, 18:23

В том то и дело, что он стоял в тамбуре и обвинял меня, в подъезде стоял сотрудник СБ с моей работы и все слышал, т.е. третье лицо. Так же могли все слышать соседи. Никто не решился бы выйти при таких обстоятельствах. В этот же день меня отстранили от работы, без объяснения причины.

Вообще, предполагаю, что это все спланировано, все это давление на беременную с обвинением в уголовном правонарушении, чтобы я написала заявление по собственному желанию. И работодатель не заморачивайся с моим уходом в декрет.

17.07.2021, 11:59

С моей стороны не было и нет противоправных действий, я добросовестный сотрудник. Что теперь, мне не восстанавливать справедливость и свое честное имя, потому что на меня написали заявление по поводу противоправных действий, которых я не совершала? Это не лёгкое дело. И многие юристы просто отмахиваются от этого. ... Забудьте как страшный сон и живите дальше. Такой произвол будет оставаться и даже процветать, если все будут молчать. Это нужно пресекать. Чтобы люди могли быть защищены не только на словах и бумаге, но и на деле по факту.

17.07.2021, 12:32

Здравствуйте. Рекомендую написать подробную письменную жалобу на имя прокурора Вашего района...

Желаю удачи. В.

17.07.2021, 12:40