Петропавловск-Камчатский, 16.07.2021, 12:19

Частный дом - отказ Водоканала учитывать полив и его последствия.

Вопрос №18585849 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.07.2021, 12:19
Частный дом. подключен к центральной канализации. Поливаю сад-огород (6 соток земли), есть счетчик на потребление ХВС. Водоканал отказывается учитывать полив, берет плату за водоотведение по потреблению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 41 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Пунктом 42 Правил № 354 установлено, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 Правил № 354 исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период, а в случае отсутствия индивидуального прибора учета по формулам 4 и 5 приложения № 2 Правил № 354 исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Согласно пункту 49 Правил № 354 если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Так как в Вашем доме установлен и введен в эксплуатацию индивидуальный прибор учета холодной воды, размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из объема потребленной коммунальной услуги, определяемой по показаниям прибора учета, т.е. из фактического потребления коммунального ресурса на основании переданных Вами показаний прибора учета.

При этом, в случае, если установленный прибор учета холодной воды учитывает расход холодной воды, потребленный как в жилом помещении, так и на полив приусадебного участка, исполнитель коммунальных услуг не должен выставлять в платежном документе отдельную строку «полив».

16.07.2021, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее всего, это трудно оспорить... Можете обратиться к прокурору... Может нужен ещё счетчик - на воду для полива...

16.07.2021, 12:21

Здравствуйте Василий Иванович!

Такой нормы потребления как "полив" нет. Ресурсоснабжающая организация действует незаконно.

Напишите жалобу в ГЖИ, которая в соответствии с п.4 ст.20 Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль ЖК РФ осуществляет надзор за предоставлением коммунальных услуг.

16.07.2021, 12:27

За полив отдельно водоканал ни чего не выставляет. Просто нужно платить за оказанные услуги, в частности за водоотведение, а у меня из 20 м.куб. потребленной воды 17-18 кубов уходит в землю.

16.07.2021, 12:33

К сожалению да платить нужно, вы же используете воду, вопрос в расчете верен он или нет, смотрите закон и сами произведите перерасчет если есть основания полагать что сумма завышенная подавайте заявление на перерасчет и в случае отказа его можно обжаловать в судебном порядке.

16.07.2021, 12:41