Задержание граждан в состоянии алкогольного опьянения на выходе из ресторана - правомерные действия полиции и порядок их доставления в органы внутренних дел
Нет, неправомерны, поскольку основанием для доставления и (или) задержания является наличие в действиях гражданина состава административного правонарушения, а в данном случае такого правонарушения нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 20.21 КоАП появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Ресторан общественное место. Вышел на улицу из ресторана-вот уже появление на улице в состоянии опьянения. Что такое состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность никто не знает. То есть это оценочное понятие. Полицейский считает, что ваше состояние опьянения оскорбляет. Суд его поддержит всегда, потому что слово полицейского в суде выше слова гражданина, тем более правонарушителя. Вот такие вот законы. А сейчас еще и вытрезвители, я так понял, вернули.