7-летний ребенок купил конфеты и жевательную резинку на кассе - Кто должен вернуть деньги?

Вопрос №18586448 из г. Ижевск
опубликован 16.07.2021, 17:07
7 летний ребёнок купил на кассе конфеты, жев. резинку. Оплатил банковской картой матери. Без разрешения матери. Мать требует возврат потраченной суммы. Кто должен это сделать? Кассир? Основание для возврата денег. Может ли мать передавать свою банковскую карту для покупки ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больше пока видна вина матери. Она и ребёнка не воспитала и карту свою разбрасывает... Я бы на месте кассира утверждал, что мать была и покупала... пусть мать иное доказывает... пока так...

Но если мать хочет - пусть пишет требование на имя директора магазина. Шансы имеются вернуть деньги назад, но товар надо вернуть будет.

Хотя есть ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

но карта должна была смутить кассира, но это не факт!

16.07.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего кассир никому не должен.

16.07.2021, 17:08

Мне нужна статья гк РФ по которой ребенок не может расплачиваться картой матери. Согласно договору, который она подписывает в банке при получении карты? Или есть какая то статья?

16.07.2021, 17:12

Специальной статьи, где написано, что ребенок может или не может купить жвачку по карте матери ГК не предусмотрено. Применяются нормы по аналогии. Но дать расширенную консультацию можно только на платной основе.

16.07.2021, 17:15

Я Вам выше статью привел. Ребёнок вправе покупать в магазине конфеты. Насчет расплаты картой - сомнительно! Вот тут есть у Вас шанс! А каковы цена вопроса? 350 рублей?

16.07.2021, 17:15

1.Расплачиваться картой новозможно.

Деньги находятся не на карте, а не счете в банке.

Карта-только средство дистанционного доступа к банковскому счету (п.4 ст.847 ГК РФ).

99 процентов россиян этого не знают, или не понимают, и это прискорбно.

...

2.Счетом в банке может распоряжаться только его владелец (ст.845 ГК РФ)

...

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п.1 ст.845 ГК РФ).

...

К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе (п.7 ст.845 ГК РФ).

В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции (п.11 ст.9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" ).

Из изложенного ясно, что ребенок не имел права пользоваться картой без согласия владельца карты и текущего счета в банке, к которому карта предоставляет доступ.

Но претензии об этом заявляются не сотрудникам торговых организаций, а оператору платежной системы.

Сотрудникам торговых организаций также не стоит отказываться от приема платежей с помощью карты по мелким бытовым сделкам от детей возрасте до 14 лет. Поскольку к счету взрослого владельца счета может быть выпущена дополнительная карта, которую взрослые могут передать ребенку под свою ответственность.

16.07.2021, 18:19

Я кассир. Ребёнок пытался купить у меня мармелад по карте матери. Я отказала, сказала, что это карта не его, а матери. Мать возмущена. Требует моего наказания.

16.07.2021, 17:38

Ну Вы и ХАМЕЛЕОН! Правильно делает мать.

16.07.2021, 17:42

Если карта на имя матери, тогда вы имели право отказать в операции расчета.

Ребенок может расплатиться только картой на свое имя к счету родителя.

Например, ребенок может стать клиентом Райффайзенбанка с 6 лет.

Детская карта открывается в качестве дополнительной к карте родителя.

Ребенок сможет самостоятельно совершать покупки (на карте указаны имя и фамилия ребенка). А родители через свой Райффайзен-Онлайн смогут контролировать расходы ребенка – установив лимиты на снятие наличных, на покупки (в том числе и на покупки в интернете), а так же пополнить карту ребенка в любое время.

Поэтому когда ребенок до 14 лет предъявляет карту, достаточно посмотреть имя на карте, и проверить веселую картинку на ней. Например, у Раффайзен-банка это собака в очках и налобной повязке, в других банках-могут быть персонажи мультфильмов или разноцветные круги. Кроче, сразу видно, что карта детская, не ошибетесь.

16.07.2021, 18:42

Оскорблять не надо. Работайте!

16.07.2021, 17:45

Какое оскорбление? Сначала заплатите, потом требуйте, справедливая вы наша!

16.07.2021, 17:49

За что платить? За хамство?

16.07.2021, 18:09

За нашу работу. Вы же за свою зарплату получаете, и МЫ Вам ее платим. И ВЫ на кассе хамите побольше нас.

16.07.2021, 18:12

Вы всё же определитесь, от чьего лица пишите... и я Вам ответил в личке...

16.07.2021, 18:12