Москва, 17.07.2021, 01:23

Как обезопасить свое имущество при разводе - оформление дарственной на ребенка в совместной собственности?

Вопрос №18587092 из г. Москва
опубликован 17.07.2021, 01:23
Собираемся с мужем разводится, в браке покупали землю и дом, оформили все на меня. Как обойти раздел совместно нажитого? Вариант с оформлением дарственной на нашу дочь может иметь смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод не связан с разделом.

Разводитесь, при этом закон не обязывает делить имущество при этом.

Это на Ваше усмотрение.

Обойти никак, если кто-то хочет раздел сделать.

Вам можно предъявить исковое заявление о признании за Вами право собственности на всё имущество, доказав, что куплено на Ваши личные средства, не докажете 1\2 будет мужа.

Дарение только с нотариального согласия мужа.

17.07.2021, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обойти раздел совместно нажитого можно, если муж не будет подавать в суд на раздел.

17.07.2021, 01:26

Марина, дарение имущества приобретенного в браке возможно только с согласия супруга. Если он против этого, подарить дом и земельный участок дочери не получится.

17.07.2021, 01:27

Вы хотите оставить БМ с одними трусами? Если он будет против, то ничего у Вас не получится... Нормы Семейного кодекса РФ велят пополам...

17.07.2021, 01:28

Здравствуйте!

Никак, если муж подаст на раздел. До расторжения брака оформлять дарственную на ребёнка нет смысла, т.к. требуется согласие супруга.

17.07.2021, 01:34

Нужно посмотреть и оценить все доказательства. Очень хорошие шансы, что все останется у вас.

17.07.2021, 11:19

Все покупалось на мои личные денежные средства с продажи наследственной квартиры. Если муж согласиться на дарение имущества дочери?

17.07.2021, 01:42

Если все покупалось на ваши личные денежные средства с продажи наследственной квартиры, то в таком случае вы можете документально подтвердить этот факт в суде. Следовательно, земля и дом не подлежат разделу. Можете смело идти в суд. Либо подписать с мужем добровольное соглашение о разделе, согласно которому вам достается все, ему - ничего. Соглашение надо заверить нотариально.

То есть, понимете в чем дело: вам никакого дарения делать не надо. И земля и дом - это ваша единоличная собственность в силу закона.

17.07.2021, 01:46

Это иное дело - если есть доказательства, то всё Ваше.

17.07.2021, 11:14

Марина, если согласится, то хорошо.

Если не согласится, то Вам надо в суде доказывать, что деньги получены от личного имущества. Это сложно, но это возможно.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ) с разъяснениями п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

17.07.2021, 12:20