LSN Messenger
Уфа, 17.07.2021, 18:09

Как исправить ошибку в подписи под актом недостачи товаров и избежать суда?

Вопрос №18588192 из г. Уфа
опубликован 17.07.2021, 18:09
Меня зовут Дмитрий. Хочу поинтересоваться: если мне был предоставлен акт о недостаче товара на 80 тыс., я подписал с пометкой "С актом недостачи согласен" под диктовку бухгалтера. А на самом деле совершил этим ошибку, потому что мне советовали написать "с актом недостачи ознакомлен, но с недостачей не согласен". Насколько серьезна такач ошибка и есть ли пути ее исправления, если учесть что начальник подает на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на судебном заседании Вы можете отказаться, и сказать я был не согласен с актом, но меня принудили подписать. Можете подать письменные возражения на иск, где подробно изложите ситуацию.

18.07.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В суде Вы сможете дать пояснения по предъявленному иску, привести свои доводы и аргументы.

17.07.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отказаться от показаний в суде. В суде сказать, что заставили подписать, а на самом деле не согласен.

17.07.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дмитрий, оспаривайте данный акт в судебном порядке.

17.07.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Дмитрий!

К сожалению, в Вашем случае это критическая ошибка, так как Вы признали недостачу и с Вас могут потребовать ее покрытия. Вы можете приписать внизу акта, что запись сделана ошибочно, если Вам позволят это сделать.

17.07.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дмитрий, здравствуйте!

Ошибка серьёзная, подписывая акт Вы фактически признали наличие недостачи.

17.07.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так в итоге - недостача действительно имеет место или нет, если да - причина её возникновения? И если да, то являетесь ли вы МО лицом.

18.07.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если все же не получается исправить ошибку в подписании этого акта, то каков может быть исход, если шеф подает заявление в суд? И стоит ли с моей стороны тоже подать в суд и в какой конкретно (мировые судьи или еще куда)?

17.07.2021, 18:38

Дмитрий, перечитайте мой ранее данный ответ. Если вы не оспорите данный акт в судебном порядке. То суд по иску работодателя взыщет с вас сумму недостачи. При этом, суд принимая решение о взыскании с вас недостачи будет ссылаться именно на данный акт с вашей подписью.

Ошибку допустили серьезную и её нужно исправлять, как можно быстрее.

17.07.2021, 18:41

Вам необходимо уже сейчас подать возражения на иск, если он принят к производству. У Вас есть право на подачу встречного иска, можете нанять юриста, в дальнейшем взыскать расходы на него с работодателя.

18.07.2021, 17:37

Этот акт мне составили по розничной цене товара, а не по закупочной. Повлияет ли этот факт на оспаривание акта?

17.07.2021, 18:46

Дмитрий, оспаривание происходит несколько по иным основаниям. Приведённые доводы в вопросе будут одними из них.

17.07.2021, 18:48

Этот факт может повлиять на оспаривание в части снижения суммы вменяемой вам недостачи.

17.07.2021, 18:50

В Вашем случае, надо выразить свое несогласие с актом.

18.07.2021, 17:38

Какая статья мне грозит за это? штраф или заключение?

17.07.2021, 19:03

Нет, с вас просто взыщут всю сумму недостачи. Это не штраф, и тем более не заключение.

17.07.2021, 19:06

Дело в том, что шеф обязывает меня выходить на работу в счет оплаты моего долга из зарплаты, не выдавая ее на руки, и оттягивает момент передачи магазина другому продавцу. Ревизия была на днях проведена и мы пришли к соглашению оплаты мной недостачи на его условиях. Могу ли я не выйти на работу и что мне за это будет?

18.07.2021, 17:30

Вас могут уволить за прогул по статье и взыскать недостачу в судебном порядке.

18.07.2021, 17:39

Да, не выйти на работу Вы можете.

Объясняю мотивы поведения шефа: он хочет на чужом (вашем) горбу въехать в рай. Если вы согласитесь на его условиях отработать штраф, то ему ничего не надо делать! Можно курить бамбук! А если вы откажетесь, то ему придется напрягаться, нанимать адвокатов-юристов, писать в суд бумажки, иски, ходатайства, чтобы взыскать в судебном порядке с вас деньги. Ему этого ужастно неохота делать! Это гиморно. И долго. Все это может длиться год и более. Поэтому он напрягает вас, чтобы вы добровольно отработали недостачу. Мотивы его именно таковы. Что делать - решать Вам.

18.07.2021, 23:44