Как действовать, если на подозреваемого в уголовном деле был предъявлен несогласованный ущерб?

Вопрос №18291209 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 05:47
Скажите пож-ста, если я (как подозреваемый) не согласен с предъявленным ущербом в уголовном деле только в одной определенной части, - дознаватель включил в ущерб, помимо суммы за вещь, еще и фонд оплаты труда. То я должен в ходатайстве дознавателю просить убрать этот пункт или же должен просить о назначении экспертизы суммы ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Михаил Петрович. Вы должны составить и подать ходатайство о проведении товароведческой экспертизы, чтобы была дана оценочная стоимость имуществу, либо бухгалтерской, если это связано с трудовым законодательством. Я так понимаю, что вы подозреваетесь в невыплате заработанной платы, если есть фонд заработанной платы. Обычно в этой ситуации еще ставится вопрос о возможности или невозможности выплаты заработанной платы, исходя из данных бухгалтерской отчетности базы 1 с и выписок из банковских счетов. Если ответ дан отрицательный, то есть, не имелась возможность выплатить заработанную плату, то обвинение не предъявляется и дело прекращается за отсутствием в действиях генерального директора состава преступления, если ответ экспертизы положительный - имелась возможность-то предъявляется обвинение. Кроме того, данные берутся, если заработанная плата не была выплачена за два месяца подряд полностью, либл три месяца подряд частично.

09.03.2021, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Вы можете заявить ходатайство, но поможет ли оно Вам, это под вопросом.

09.03.2021, 07:59

Должны просить и убрать, указать на несостоятельность этого и просить назначить бухгалтерскую экспертизу.

09.03.2021, 08:19

Натела Давидовна, нет, я подозреваюсь по 214 УК. Я нанес ущерб организации. Он состоит из стоимости вещи и ФОТ (судя по предъявленному мне ущербу из возбуждения уголов. Дела). Слышал, что Пленум ВС высказывался по поводу включения ФОТ в ущерб отрицательно. Не могу найти этот пленум. Какую экспертизу я должен просить?

09.03.2021, 16:56

По статье 214 УК РФ (вандализм) не играет роли сумма ущерба и она не оценивается, состав данного преступления формальный, это означает, что для признания факта его совершения достаточно только фиксации повреждения.

09.03.2021, 17:07

Баранникова Галина Леонидовна. Речь о том, что я не согласен с суммой ущерба, которую должен выплатить. Туда неправомерно включен ФОТ.

09.03.2021, 20:34

Вы всегда можете заявить ходатайство о несогласии с такой трактовкой обвинения.

09.03.2021, 20:39

Ходатайство о несогласии? Или об экспертизе?

09.03.2021, 20:52

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. Москва "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"

14. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений и повлекшие причинение значительного ущерба, следует квалифицировать по части 2 статьи 167 УК РФ.

В тех случаях, когда лицо, помимо умышленного уничтожения или повреждения имущества из хулиганских побуждений, совершает иные умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу (например, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия в отношении физического лица), содеянное им надлежит квалифицировать по части 2 статьи 167 УК РФ и соответствующей части статьи 213 УК РФ.

При решении вопроса о том, причинен ли потерпевшему значительный ущерб, судам следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, его материального положения.

Товароведческая экспертиза на предмет оценки стоимости ущерба.

10.03.2021, 08:03

Панфилов Анатолий Федорович. Какие вопросы ставить эксперту в бухгалтерской экспертизе?

09.03.2021, 23:48

Какова стоимость ущерба, причиненного предприятию действиями подозреваемого.

Можно отдельно просить оценить ущерб ФОТ (в дальнейшем можете исключить сумму из ущерба).

Стоимость ущерба с учетом утс (утрата товарной стоимости)

10.03.2021, 08:14