Черкесск, 18.07.2021, 17:44

Как вернуть материнский капитал и сохранить родительский дом - варианты решения ситуации.

Вопрос №18589660 из г. Черкесск
опубликован 18.07.2021, 17:44
У моих родителей был дом, так как я их дочь собралась переезжать и забрать их с собой, они решили продать дом. Но у них есть сын, который сошёлся с девушкой с двумя детьми, и они подыскивали себе жильё под материнский капитал. Но так как за 450 тысяч ни чего не нашли, родители решаются продать свой дом им,за материнский капитал, а вторая часть дома как бы братова наследство. Документы естественно оформились на снаху, по документам дом на ней и ее детей. Теперь они разбигаются, у меня вопрос можно ли как то продать дом или вернуть сделку назад, если там участвует мат. капитал? Брат хочет вернуть ей ее деньги, а родительский дом оставить себе. Подскажите какие могут быть варианты.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Викторовна!

1.Оспорить сделку будет трудно.

2. чтобы выкупить нужно разрешение опеки на сделку (продажу), так как доли принадлежат несовершеннолетним.

3.Сделку необходимо оформить у нотариуса.

18.07.2021, 17:47

Для продажи детских долей нужно разрешение органа опеки. Для получения разрешения детям необходимо предоставить равноценное имущество или денежное возмещение.

18.07.2021, 17:46

Елена Викторовна, только путем раздела имущества в судебном порядке. Либо, иска от родителей или брата с супругой о признании сделки купли-продажи недействительной.

Кстати, не стоит забывать, что в купленной половине дома у брата тоже должна быть доля.

18.07.2021, 17:48

Спасибо, значит вариант есть вернуть мат. капитал? По закону?

18.07.2021, 17:49

Есть или нет, решит суд. Вам остается только действовать.

18.07.2021, 17:50