Ограничения компетенции городского арбитражного суда при взыскании долгов более 500 тыс. руб. с физических лиц - анализ решения в контексте деятельности судебной власти.
АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает пятьсот тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
Здравствуйте.
Городской суд - отдельно, арбитражный - отдельно. В отношении физического лица Арбитражный суд не выносит судебные приказы. Если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей, то дело рассматривается в исковом производстве, в суд подается не заявление о вынесении судебного приказа, а исковое заявление. Рассматривает федеральный районный суд.