Вопрос о выигрыше истца в суде по иску кредитора бывшего покойного мужа в счет погашения долга, несмотря на отсутствие моего участия в займе и наличие брачного договора
Важен момент, когда был заключен брачный договор - до заключения договора займа или после его. По закону супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Кроме того, суду необходимо достоверно установить, на что были потрачены заемные средства - на семейные нужды либо на личные нужды заемщика.
В любом случае, для оценки перспектив такого дела крайне желательно читать исковое заявление, брачный договор, договор займа и иные документы. Но это уже вопрос личной консультации.
Добрый день.
Без детального ознакомления с материалами дела и фактическими обстоятельствами (когда заключен брак, когда расторгнут, когда заключен брачный договор, когда кредитный договор, какое имущество нажито в браке и что требует кредитор) точного ответа на Ваш вопрос не дать.