Москва, 19.07.2021, 19:28

Фактический и юридический оформление отказа от приватизации в 1992 году и тип собственности в Заявлении на приватизацию.

Вопрос №18591920 из г. Москва
опубликован 19.07.2021, 19:28
Как оформлялся фактически и как должен был оформляться юридически (если он был возможен) отказ от приватизации в 1992 г, ноябрь. Тип собственности в Заявлении на приватизацию 1992 г - "общая" - нет детализации - совместная или долевая (обратная сторона Договора Передачи, не отдельный документ на то время) + что значит "участвовал в приватизации" на тот период времени, если в Заявлении присутствуют все прописанные, а в договор внесли одного из них, заставив всех остальных отказаться от своей, еще не приобретенной доли, в пользу одного из родственников - письменно, каждый в своей строке Заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз отказались, значит отказались - это право гражданина. Если их заставили (угрожали расправой и т.д.), то могут попробовать доказать это в суде.

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 1 статьи 179 ГК РФ).

Но из текста вопроса ясно, что шансов практически нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ от приватизации оформлять никак не надо было.

Человек, не делавший приватизацию, считалось по умолчанию, что он отказывается от приватизации.

19.07.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Не совсем поняла: что подразумевается под "человеком, не делавшим приватизацию"? В Заявлении указали всех, в Договоре - одного. Отсюда вопрос: правомерность сделанного нам работником РЭУ на момент заполнения заявления - отказаться от приватизации в пользу родственника. Если "не делавшие" - те, кто не пришел, то как называются те, кто пришел, но кого не включили в Договор?

В бланке Заявление внизу есть фраза - Согласие на приватизацию совершеннолетних членов семьи в собственность. И там могут быть указаны отказы совершеннолетних членов семьи.

19.07.2021, 19:48

Галина Васильевна, благодарю, ценная инф. С текстом, о котором вы говорите, знакома. Можете уточнить нормативку, регламентирующую содержание и форму такого отказа = как документально все должно было выглядеть в 1992 году, ведь нотариальный отказ впоследствии появился, а на момент нашей приватизации он не требовался, но требовалась регистрация Договора передачи в БТИ. Последней не случилось, увы...

19.07.2021, 21:12

Гадать, что было в 1992 году бессмысленно.

Сейчас необходимо взять выписку из ЕГРН, в ней будут указаны все собственники квартиры.

19.07.2021, 21:47