Работодатель требует, чтобы сотрудник сам покупал чистую трудовую книжку - кто несет ответственность?
Бланки трудовых книжек работодатель обязан закупать сам и только у их законных распространителей. Если бланки трудовых книжек будут приобретены не у законных распространителей, организацию и ее должностных лиц могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Статья 5.27.1. КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ‒ от одной тысячи до пяти.
Трудоустраиваетесь впервые? Если нет - у прежнего работодателя выбирали ведение трудовой книжки в бумажном виде?
Здравствуйте.
В связи с чем дубликат? И почему ответственность лежит на работрдателе? Он потерял Вашу трудовую книжку?